17.07.2017 12:49
    Поделиться

    Близкая к Земле звезда подала аномальные сигналы

    Астрофизики из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико зафиксировали странные радиоизлучения, исходящие от звезды Росс 128, расположенной на расстоянии 11 световых лет от Земли в созвездии Девы.

    Как рассказал изданию Business Insider астробиолог из Университета Аресибо Абель Мендес, первые нестандартные радиоимпульсы от Росс 128 были замечены в мае 2017 года. При повторном изучении спустя несколько недель они повторились.

    - Наблюдение велось в течение десяти минут, за это время был зафиксирован сигнал, отличающийся не только от излучений, свойственных другим звездам, но и уникальный для самой Росс 128. Ранее от нее исходили импульсы на более высоких частотах, - заявил астроном.

    Природу специфических сигналов ученые объяснить пока не могут. По словам Мендеса, версия с источником неизвестных излучений, созданным внеземной цивилизацией, не исключается, однако Росс 128 является красным карликом, активные вспышки которого периодически выжигают близлежащие окрестности. Поэтому рассматриваются более вероятные гипотезы источника, в числе которых наличие так называемой фоновой звезды или высокоорбитального искусственного спутника Земли.

    По мнению старшего астронома проекта по поиску внеземной жизни SETI Сета Шостака, странные импульсы, скорее всего, объясняются наземным вмешательством.

    - Это действительно так в большинстве случаев. На данный момент есть только один убедительный сигнал из космоса, который может исходить от инопланетян, это WOW-сигнал, - заявил ученый, добавив, что попробует проверить излучение от Росс 128 с помощью мощного телескопа в Калифорнии.

    Работающая в Аресибо группа планирует провести еще одно исследование странных сигналов, его результаты могут быть известны уже в ближайшее время. Даже если ни одна из выдвинутых теорий не подтвердится, ученые смогут заявить об обнаружении совершенно нового класса звездных вспышек.

    Поделиться