17.07.2017 22:33
    Поделиться

    Сергиевское подворье в Иерусалиме вновь откроется 18 июля

    Русские паломники, отправляющиеся в Иерусалим, вновь смогут воспользоваться гостеприимством Сергиевского подворья. 18 июля пройдет торжественная церемония его открытия после реконструкции. В ней примут участие многие общественные и церковные деятели, российскую делегацию возглавляет Сергей Степашин - нынешний председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), на средства которого в 1886-1889 годах и было построено подворье.

    Названное в честь дяди царя Николая II - Великого князя Сергия Александровича Романова, первого председателя ИППО, оно впервые открыло свои двери в 1890 году, предоставив паломникам 25 роскошных номеров. Кроме того, в помещениях находилось Управление всеми подворьями, школами и больницами Императорского Православного Палестинского Общества в Сирии и Палестине.

    В 2017 году отмечается 170-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме

    Но в XX веке здания оказались сначала под британским управлением, затем под израильским (после создания государства Израиль). В 2008 году после многолетних переговоров помещения, где когда-то располагалось Сергиевское подворье, были возвращены РФ. А спустя четыре года, когда оттуда выехало последнее правительственное учреждение Израиля, в здании начались масштабные реставрационные работы под руководством архитектора Ури Падана. На эти цели Россия выделила 10 миллионов долларов.

    Примечательно, что дата церемонии открытия подворья была выбрана не случайно. В 2017 году отмечается 135-летие со дня основания ИППО, 170-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме и 200-летие архимандрита Антонина (Капустина), собирателя Русской Палестины, а 18 июля - день святого преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя первого председателя ИППО.

    Собравшиеся на торжественную церемонию примут участие в молебне у мощей святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, освящении помещений Сергиевского подворья, презентации монографии Николая Лисового на русском и английском языках, посвященной этому знаменательному месту. "Сергиевское подворье важно для России сегодня не только с точки зрения паломничества, но и с точки зрения укрепления исторических и культурных связей между государствами Израиль и Россия", - подчеркнул директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли.

    Поделиться