17.07.2017 21:15
    Поделиться

    В Минске прошла встреча глав МИД стран - членов ОДКБ

    В Минске прошла встреча министров иностранных дел стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В 2017 году этой структуре исполняется 25 лет. Вступив в пору "поздней молодости", она стремится укрепить свое влияние в мире и повысить союзническую дисциплину, чтобы все государства-члены ответственнее относились к Договору о коллективной безопасности и активнее реагировали не только на внешние раздражители, такие как, к примеру, расширение НАТО, но и на конфликты внутри бывшего СССР.

    Главными темами встречи в Минске стали Центральная Азия и Афганистан, а также борьба с героизацией нацизма, неонацизмом. Все это можно расценивать как способ сплотить членов ОДКБ. Наряду с этим речь шла о расширении военно-технического сотрудничества. "Мы рассмотрели отношения ОДКБ с Евросоюзом и НАТО, обсудили ненормальное положение на континенте и пути его оздоровления", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после окончания встречи. По его словам, встреча получилась "всеохватной". В частности, стороны приняли предложенное Киргизией заявление об информационной безопасности и предотвращении конфликтов в киберсфере. "Всего мы обсудили 15 тем, и данный список может дополняться, - пояснил Лавров. - Эти темы будут выдвинуты в ООН, ОБСЕ и на других международных площадках. В их числе Сирия, Афганистан, борьба с наркобизнесом, контртеррористические операции".

    Для международной дискуссии ОДКБ предложит проблемы неразмещения оружия в космосе, а также укрепление конвенции по запрещению химического оружия. "Кроме того, принято решение об активизации рабочей группы по Афганистану, - отметил Лавров. - Считаем, что нынешняя работа поможет хорошо подготовиться к саммиту государств - членов ОДКБ". По периметру зоны ответственности ОДКБ, и в Центрально-Азиатском, и в Кавказском, и в Европейском регионах, сохраняются затрагивающие интересы государств - членов ОДКБ конфликтные очаги, которые потенциально могут влиять на коллективную безопасность, способные спровоцировать непредсказуемое по всем последствиям развитие ситуации, подчеркнул генсек ОДКБ Юрий Хачатуров на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В частности, в Средней Азии государствам - членам ОДКБ угрожает нестабильность в Афганистане, где противостояние Кабула и движения "Талибан" зашло в тупик, тогда как боевики ДАИШ (запрещена в РФ. - "РГ") продолжают проникать в Афганистан и укрепляться там. Как следствие - экстремистские проповедники и вербовщики террористов, работающие как на ДАИШ, так и на другие исламистские организации, активно ведут пропаганду в странах Средней Азии. Эксперты ОДКБ опасаются очередной вспышки военной активности на Кавказе, в первую очередь в зоне карабахского конфликта.

    Поделиться