17.07.2017 21:44
    Поделиться

    В Польше суды подчинят правящей партии

    Поляки собирают подписи под письмом президенту Анджею Дуде. Он - последняя надежда на спасение независимых судов после принятия парламентом инициатив, фактически передающих судебные инстанции в ведение правящей партии.

    В минувшие выходные по всей Польше прошли протесты против фактической ликвидации принципа разделения властей: всемогущий министр юстиции Збигнев Зебро, который уже получил контроль над прокуратурой и должность генерального прокурора, теперь сможет вершить также и судьбы судов, а значит, не исключено, что и приговоров.

    На днях польский парламент принял скандальные документы: прежде всего внесены изменения в закон о работе судов, дающие министру право отзывать председателей судов любых инстанций без объяснения причин в течение полугода после вступления документа в силу. При назначении же новых председателей он не обязан, как раньше, прислушиваться к мнению Национального судебного совета. А даже если бы и должен был, теперь это не проблема: еще один документ, в который внесли изменения польские депутаты, - правила формирования этого самого совета, который теперь окажется в руках правящей партии. К тому же теперь прокурору станет гораздо проще стать судьей и наоборот. "Скоро будет так: прокурор будет обвинять, а его бывший сосед по кабинету - судить", - цитирует местный телеканал TVN24 одного из членов варшавской судейской коллегии. К тому же на рассмотрение парламента внесен закон о Верховном суде Польши, который усиливает контроль правящей партии за работой этого важнейшего судебного органа. "Политики партии, имеющей большинство, выберут Государственный судебный совет, министр сможет отозвать любого председателя суда, а судьи Верховного суда, избранные в течение последних 25 лет демократии, лишатся своих полномочий", - говорится в письме сообщества польских судей Iustitia. Пресс-секретарь этой организации Бартоломей Пшимущински говорит прямо: "Сегодня власти пытаются окончательно завладеть независимыми судами". И хотя президент Польши Анджей Дуда еще не поставил свою подпись под этими документами, мало кто надеется на то, что письма и обращения к нему возымеют действие. Ведь точно такие же письма общественность направляла главе государства в декабре 2015 года, когда парламентом Польши был принят закон, ограничивающий полномочия Конституционного суда. Тогда президент поставил свою подпись под документом. А в январе 2016 года в отношении Польши был впервые в истории ЕС начат процесс проверки на предмет нарушения властями европейских норм. Затем Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через правоконсультативный орган при Совете Европы) пришла к выводу, что новые реформы "затрудняют справедливую и эффективную работу Конституционного суда". И в апреле прошлого года Европейский парламент выразил "серьезную озабоченность" действиями польских властей. "Ограничение полномочий Конституционного суда создает угрозу для демократии и верховенства права в Польше", - говорится в резолюции, принятой парламентариями.

    Поделиться