17.07.2017 09:12
    Поделиться

    Эксперт: Запрет спиртного в выходные приведет к росту алкоголизма

    Никто всерьез не станет рассматривать предложение ограничить продажу алкоголя в выходные дни, - считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. По его мнению, эта мера не поможет бороться с алкоголизмом в России, а, напротив, "подогреет" нелегальный рынок спиртного.

    Ранее стало известно, что обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. С таким предложением выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) при Минздраве, пишут "Известия".

    По мнению ученых, предпринимаемых сегодня шагов по борьбе с алкогольной зависимостью и мерами профилактики этой болезни, явно недостаточно. У местных властей есть право ограничивать место и время продажи алкоголя, но по стране, как правило, серьезные запреты отсутствуют. После того, как стратегия будет согласована на межведомственном уровне, станет ясно, может ли быть реализован запрет на продажу спиртного в выходные дни.

    Напомним, до этого также было озвучено предложение запретить демонстрацию сцен распития спиртных напитков по телевидению в период с 06:00 до 23:00. Однако в Госдуме заявили о невозможности подобного шага.
     

    Поделиться