18.07.2017 04:20
    Поделиться

    Госдеп заявил об отсутствии договоренности по дипсобственности РФ

    США еще не пришли к окончательной договоренности с Россией по арестованной дипломатической собственности. Об этом заявил первый заместитель госсекретаря Джон Салливан, выступая на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

    "Эта собственность, о которой вы говорите, является частью более широкого диалога с Российской Федерацией, включающего такие вопросы, как, к примеру, объявление персонами нон грата и выдворение российских дипломатов", - цитирует ТАСС слова представителя американского внешнеполитического ведомства.

    При этом Салливан пообещал сенаторам, что администрация президента Дональда Трампа будет советоваться с ними перед принятием решения. "Мы будем консультироваться с вами перед какой-либо окончательной имплементацией соглашения, которого у нас пока нет с Российской Федерацией", - сказал дипломат.

    Напомним, за несколько дней до Нового года прежняя администрация США ввела санкции в отношении ряда российских компаний, ФСБ и ГУ Генштаба ВС РФ. Кроме того, американцы объявили персонами нон грата 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско, а также закрыли российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Белый дом связал эти санкции с кибератаками на американские политические институты, в которых уходящие власти США обвиняли Россию. Москва эти инсинуации решительно отвергает.

    Поделиться