18.07.2017 23:01

Калитвинцев: Додавили "Спартак". Именно додавили

Главный тренер "Динамо" Юрий Калитвинцев после ничьей со "Спартаком" вошел в зал для пресс-конференций под бурные аплодисменты. Его команда, уступая действующему чемпиону страны 0:2, не развалилась и сумела спасти матч.

- Спасибо за аплодисменты, я передам ребятам, - начал свой спич динамовский наставник. - Они их заслуживают. Я отталкиваюсь не от счета, а от игры, которую они показали во втором тайме. В раздевалке спокойно разобрали ошибки, и в глазах ребят я видел, что они выйдут на поле, не обращая внимания на счет на табло. В первом тайме не справились с коллективной скоростью соперника. В ФНЛ таких скоростей нет. Потом справились. И даже предъявили сопернику больше, чем он. Не забили свои моменты. Ничто так не расхолаживает как упущенные моменты. Но потом додавили соперника, именно додавили. Верой и самоотдачей заслужили ничью.

Почему выпустили вместо Сапеты Самбу Соу. Не угадали с составом?

Юрий Калитвинцев: Ребята каждый день под наблюдением. Педагогическим и медицинским. По всем показателям и всем тренировочным дням Сапета и Зотов выглядели довольно неплохо. Выпустил Соу не потому, что были недовольны Сапетой. Немного подкорректировал игру. На сегодняшний день Соу тяжело играть 90 минут. Но он идет семимильными шагами. Другое дело, что помимо нехватки кондиций человек пока не до конца понимает наших требований. У нас хорошая обойма. Радует, что ломаем голову не над тем, кто похуже, а над тем, кто получше.

Скажете, что именно изменили в игре команды в перерыве?

Калитвинцев: Если бы это был заключительный матч, я бы, может, рассказал - и все забыли бы. А сейчас Тарханов прочитает… Я уважаю Александра Федоровича, но зачем ему сразу все карты раскрывать. Хочу обратить внимание, что играют не схемы, а обязанности, которые возлагаются на футболистов.

Как вам обстановка на сегодняшнем матче?

Калитвинцев: Мы год шли к такой обстановке. Хотя мы целый год ощущали поддержку наших болельщиков. Она была прекрасной. Думаю, даже если бы играли на новом стадионе, он бы забился. Наши болельщики ценят не только голы и передачи, но и отношение к клубу.