18.07.2017 07:47
    Поделиться

    Мэр Лондона продолжил словесную войну с Трампом

    Мэр Лондона Садик Хан возобновил свою словесную войну с президентом США в преддверии предполагаемого государственного визита Дональда Трампа в столицу Великобритании, сообщает The Daily Mail.

    Хан является одним из главных противников приезда президента США в Великобританию. В свое время он обрушился на Трампа с резкой критикой из-за введенного главой Белого дома запрета на въезд в США граждан из преимущественно мусульманских стран.

    Выступая в эфире CNN в связи с обсуждаемым государственным визитом, Хан сказал, что "британскому правительству нецелесообразно выкатывать перед ним (Трампом) красный ковер". "Если вы каким-то образом подумаете, что невозможно быть мусульманином и гордым западным человеком, я с удовольствием избавлю вас от этой идеи, будь вы репортером CNN или Дональдом Трампом", - заявил Хан.

    Словесная война между политиками продолжается с тех пор, как Трамп подверг резкой критике Хана после террористической атаки на Лондонском мосту. Глава Белого дома обрушился с нападками на Хана, обвиняя его в некомпетентности, после того, как мэр сказал лондонцам, что "нет причин беспокоиться" из-за увеличения присутствия полиции в столице.

    Напомним, что британский премьер-министр Тереза Май официально пригласила Трампа посетить Великобританию еще в январе, однако обе стороны не смогли договориться о дате визита. В СМИ говорилось о том, что глава Белого дома отложил его из-за угрозы крупномасштабных акций протеста. В телефонном разговоре в начале июля Трамп удивил Мэй, заявив ей, что не приедет в Лондон, пока британская общественность не поддержит его. Визит Трампа был первоначально запланирован в рамках его поездки в Европу в следующем месяце, но теперь отложен до осени.

    Поделиться