18.07.2017 19:07
    Поделиться

    Минсельхоз проверит качество импортного сухого молока

    Министерство сельского хозяйства России получило письмо Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), в котором отечественные компании выразили обеспокоенность качеством и объемами импорта сухого цельного и обезжиренного молока.

    "Такое письмо поступило, мы на самом деле обеспокоены: из Ирана в пять раз увеличены поставки сухого молока, идут поставки также из Уругвая и Аргентины. Дам поручение Россельхознадзору, чтобы проверили эти партии на предмет качества", - сказал журналистам глава ведомства Александр Ткачев.

    По словам министра, есть опасения, что импортные поставки могут навредить внутреннему рынку, однако решение о регулировании ввозимого сухого молока будет принято после анализа ситуации.

    По оценкам "Союзмолока", импорт сухого обезжиренного молока из Ирана в Россию за январь-май этого года составил 1,8 тысячи тонн, что почти в пять раз больше показателей всего 2016 года. Кроме Ирана, союз обеспокоился импортом из Турции, Аргентины и Уругвая, сообщал "Коммерсант". Представитель Минсельхоза в беседе с газетой уточнил, что ведомство проанализирует причины резкого роста импорта и при необходимости усилит контроль.

    Поделиться