18.07.2017 12:10
    Поделиться

    Президент Молдавии утвердил закон о реформе правительства

    Президент Молдавии Игорь Додон утвердил закон о реформе правительства, предусматривающий сокращение количества министров и оптимизацию затрат на содержание исполнительного органа, сообщает РИА Новости.

    "Всегда выступал за уменьшение числа чиновников. Неправильно сохранять их в том же количестве, что и 25 лет назад", - заявил в этой связи Додон.

    По словам президента, население страны за это время сократилось на треть, а управленцев осталось столько же. Закон позволит устранить это неравенство.

    Парламент Молдавии утвердил 7 июля проект реформы правительства. Оно будет состоять из премьера, первого заместителя главы правительства, заместителей премьер-министра, министров и других чиновников. В новом кабмине не будет заместителей министра, их заменят госсекретари. В документе точно не указано число министерств в новом правительстве, вносить в парламент предложения по этому вопросу будет премьер-министр.

    Премьер Павел Филип должен представить новую структуру правительства сразу после утверждения президентом закона о реформе кабинета министров.

    Поделиться