18.07.2017 18:47
    Поделиться

    Ярославская девушка спасла 15 человек после удара молнии

    Руководство "Яргорэлектротранса" планирует наградить 25-летнюю водителя троллейбуса Анну Насырову, сообщили в администрации города. 15 июля в ее машину ударила молния, начался пожар. Девушка за рулем не растерялась и выпустила пассажиров, а лишь затем поняла, что травмирована.

    - Дождя не было, но гром гремел. Я отъехала от остановки и только проехала светофор, как из кабины пошел дым. Я вдавила ногой педаль тормоза, уже на ощупь нашла кнопки открывания дверей. Кондуктор Наталья Багрова эвакуировала пассажиров - их в салоне было 15 человек, - рассказала Анна. - Я отключила питание троллейбуса, в салоне взяла огнетушитель и только тогда поняла, что у меня что-то с ногой. До этого думала только о технике безопасности…

    Медики диагностировали у Насыровой ожог ноги средней степени тяжести. Тем не менее девушка рвалась вернуться на работу в тот же день. В рубашке родилась, сказали ее родители.

    - Такой случай у нас впервые. Трамваи и троллейбусы заземлены, но удар молнии пришелся в контактную сеть. Произошел скачок напряжения и возгорание в кабине водителя. Анна проявила себя по-геройски, - считает директор "Яргорэлектротранса" Ильхам Худиев. - Если бы не ее профессионализм, пожар мог распространиться на салон.

    Пострадавший от удара молнии троллейбус отремонтировали, 16 июля он вышел на маршрут. Анна Насырова находится на больничном, по возвращении ее собираются наградить и дополнительно премировать. Сегодня у отважной девушки день рождения, кстати.

    Поделиться