18.07.2017 09:09
    Поделиться

    Ульяновские "Код-классы" признаны одними из лучших в России

    Ульяновские клубы для школьников - "Код-классы" - вошли в топ-10 в РФ как самые активные по итогам фестиваля клубов программирования, который прошел в рамках реализации проекта Microsoft "Твой курс: ИТ для молодежи". Регион участвует в проекте с 2015 года.

    "Код-класс" средней школы №1 Барышского района в общероссийском рейтинге занял пятое место, а ульяновской гимназии №30 - седьмое. Кроме того, трое руководителей учебных клубов из Ульяновска, Барыша и села Новая Бекшанка Барышского района получат финансовую помощь проекта "Твой курс" на проведение образовательных мероприятий.

    В то же самое время по поручению губернатора региона Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер по профориентации молодежи и подготовке кадров для сферы информационных технологий. "Код-классы" финансово поддерживают на региональном уровне. Проект получал гранты Фонда развития информационных технологий Ульяновской области в 2016 и 2017 годах. На средства, выделенные некоммерческой организацией, были закуплены компьютеры и роботизированные конструкторы для занятий.

    Сейчас в Ульяновской области действует 35 таких классов, в них обучается более 400 детей.

    Комментарий

    Светлана Опенышева, директор ОГКУ "Правительство для граждан":

    - Сегодня ИТ-специалисты очень востребованы, причем практически в любой отрасли. Губернатор поручил нам организовать работу по популяризации сферы информационных технологий среди школьников, повышению качества профильного образования. В 2018 году в нашем регионе на базе опорного вуза пройдет Всероссийская олимпиада школьников по информатике. Такой договоренности глава региона достиг в ходе встречи с Владимиром Кирюхиным на международной ИТ-конференции ULCAMP-2017. Ульяновская область приложит все усилия как для качественной подготовки мероприятия, так и для того, чтобы наши школьники показали лучшие результаты, благо у них есть множество возможностей улучшить свои навыки.

    Справка "РГ"

    Проект "Твой курс: ИТ для молодёжи" проводится в России с 2012 года при поддержке корпорации Microsoft. Он создан с целью содействия учащимся 6-18 лет в научно-техническом творчестве, изучении программирования, профориентации в ИТ-отрасли. К участию в проекте приглашаются образовательные учреждения, работающие по направлениям: обучение информационным технологиям и программированию, консультирование молодёжи в вопросах трудоустройства, предпринимательства и профориентации.

    Поделиться