18.07.2017 13:23
    Поделиться

    На Алтае бывший вице-губернатор осужден на восемь лет за коррупцию

    В Алтайском крае бывший заместитель губернатора, руководивший главным управлением образования и молодежной политики, Юрий Денисов и его супруга Татьяна Денисова признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Приговором Железнодорожного районного суда Барнаула экс-вице-губернатор осужден на 8 лет и 1 месяц лишения свободы в колонии строго режима, а его жена получила 5 лет и 1 месяц условно.

    Напомним, что следствие инкриминировало бывшему чиновнику вымогательство и получение взяток в крупном и особо крупном размерах, его супруга обвинялась в посредничестве при их получении.

    - Следствие, а теперь и суд установили, что в период с ноября 2009 по март 2016 года Денисов получал от руководителей трех подведомственных ему образовательных учреждений взятки фактически за то, что входило в его  должностные полномочия, - пояснила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - В частности, за подписание финансовых документов по расходованию причитающихся учреждениям субсидий из федерального и краевого бюджетов, за определенные кадровые решения.

    Следователям удалось доказать четыре эпизода преступной деятельности чиновника на общую сумму взяток более 2,5 миллиона рублей. При получении одной из них 4 марта 2016 года супружеская чета и была задержана сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю.

    Расследование этого громкого коррупционного дела длилось почти полтора года. Все это время 69-летний бывший вице-губернатор края провел в СИЗО, а на его имущество общей стоимостью более 12 миллионов рублей суд наложил арест.

    - Кроме реального срока лишения свободы, суд также оштрафовал Юрия Денисова на 4,5 миллиона рублей, а его супруге предстоит выплатить государству 1,7 миллиона рублей, - подчеркнула Ольга Чеснокова.

    Поделиться