18.07.2017 14:51
    Поделиться

    В Кемерове в детсаду обнаружили превышение газа радона

    Недопустимое количество газа радона в воздухе обнаружили сотрудники Роспотребнадзора на территории муниципального детского сада в Кировском районе города Кемерово.

    С плановой проверкой в садик представители надзорного ведомства приехали в начале июля. И результаты лабораторных исследований показали, что в воздухе двух комнат - кабинете логопеда и одной из групп - превышено содержание радона. Проверяющие обратились в суд.

    По итогам его заседания, как сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, муниципальное учреждение привлекли к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

    Позже деятельность садика была приостановлена на 50 суток. Точнее, опечатаны два помещения, в которых обнаружились нарушения. Остальная же территория открыта для посещения воспитанниками.

    Напомним, ранее повышенное содержание радона было выявлено в муниципальном детском саду, построенном в Рудничном районе Кемерова более полувека назад. Учреждение, где только что провели текущий ремонт, полностью закрыли на два месяца.

    - Превышение содержания радона носит исключительно природный характер, - пояснила "РГ" главный специалист-эксперт территориального отдела в городе Кемерово управления Роспотребнадзора по региону Инна Трапезион. - Поскольку этот газ является дочерним продуктом распада радия, то, вероятно, на данном участке земной коры радия содержится чуть больше, и радон стал интенсивнее выделяться на поверхность. И дело вовсе не в том, что садику больше полувека, как, впрочем, и не в том, что там только что провели текущий ремонт. Такая ситуация может возникнуть практически везде, и, конечно же, не только на территории Кузбасса. А вот исправлять положение можно и нужно, обеспечивая надежную изоляцию подвальных помещений объектов и их нормальную вентиляцию. К слову, обследование на радон должно в обязательном порядке проводиться перед вводом в эксплуатацию любого здания.

    Поделиться