18.07.2017 17:36
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: В технологиях нужно самим быть лидерами

    На реализацию проектов в рамках Национальной технологической инициативы в 2018 году предлагается выделить 13 миллиардов рублей.

    Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев на день прилетел в Новгородскую область, один из тех регионов, где в сентябре пройдут выборы губернатора. В феврале временно исполнять обязанности руководителя региона президент Владимир Путин предложил Андрею Никитину, возглавлявшему Агентство стратегических инициатив, и его же "Единая Россия" выдвинула своим кандидатом на осеннее голосование. Наглядно продемонстрировать свое взаимодействие с местным населением и видение развития врио губернатора представилась возможность в ходе встречи премьер-министра с представителями молодежи. Дмитрия Медведева спрашивали о будущем в России телемедицины и дистанционного образования, как сделать, чтобы молодежь не уезжала реализовывать свои таланты в другие города.

    Глава правительства неожиданно изменил привычный ход подобных встреч, предоставив инициативу Никитину. "Вы должны ответить на все вопросы, которые были заданы, а я, если надо будет, что-то прокомментирую", - обратился премьер-министр к врио губернатора.

    По словам Андрея Никитина, для Новгородской области телемедицина имеет важное значение из-за удаленных районов, и администрация будет делать все, чтобы это направление развивалось; нет ничего плохого, если молодые новгородцы едут учиться в другие города, но важно, чтобы они потом возвращались домой, а для этого здесь им нужна интересная работа.

    Добавить премьер-министру оказалось нечего. "Андрей Сергеевич, на мой взгляд, продемонстрировал, что он готов к исполнению обязанностей губернатора вашей прекрасной земли", - дал Дмитрий Медведев сидевшим за столом свое заключение.

    Нужно вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, диктовать технологическую моду

    Новгородской области, небогатой природными ресурсами, Никитин определил именно инновационный, технологический вектор развития. На последовавшем заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России врио главы области прямо попросил сделать ее полигоном для отработки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ). Становлением НТИ Андрей Никитин и занимался, когда руководил Агентством стратегических инициатив.

    Глава правительства заметил, что в ближайшие десятилетия структура мировой экономики принципиально изменится, возникнут новые рынки. "Зарабатывать на этом будут те, кто сможет двигаться естественно быстрее конкурентов. Опоздавшие же останутся на обочине. Пока мы движемся медленно", - констатировал он.

    - НТИ нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами, - заявил Дмитрий Медведев. - То есть нужно вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать такую технологическую моду.

    Первые 2,5 года правительство и АСИ активно занимались созданием организационной основы НТИ. Теперь же, сказал премьер, надо научиться превращать проекты в конкретные коммерческие решения. Сегодня по семи принятым "дорожным картам" НТИ в реализации находятся семь проектов, еще 50 определены как приоритетные, 140 идей находятся на экспертизе. Всего же, рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович, экспертизу прошли около 1,5 тысяч проектов. Обвинения в излишнем бюрократизме он отверг - на воплощение идей тратятся деньги налогоплательщиков.

    В текущем году с учетом переноса неизрасходованных в 2016 году средств финансирование НТИ составило 12,5 миллиардов рублей. Но, оказалось, этих денег даже много. Дворкович уточнил, что инвестировать планируется лишь 7,5 миллиардов, а оставшиеся можно было бы опять перенести. "Таким образом в следующем году мы сможем иметь базу финансирования в 13 миллиардов рублей: 8 млрд уже заложенных, плюс 5 млрд, которые мы предлагаем перенести, - предложил Дворкович. - Выделить дополнительные средства из этих объемов на проекты фонда развития инноваций и около 1 миллиарда рублей на расширение программы создания детских технопарков "Кванторум".

    13 млрд рублей предлагается направить на реализацию проектов в рамках Национальной технологической инициативы в 2018 году

    Премьер-министр также обратил внимание на нормативно-правовое регулирование инноваций. "Законодательство консервативно в силу своей природы, но отдельные нормы могут блокировать внедрение новых технологий, - сказал он. - Поэтому важно своевременно снимать избыточные требования, которые являются барьером для внедрения идей". На эти барьеры, например, Медведеву жаловались отечественные разработчики беспилотных летательных аппаратов, объясняя ими отставание в этой сфере от тех же США, хотя изначально страны шли на одном уровне.

    Поделиться