18.07.2017 13:55
    Поделиться

    В Севастополе лидера ОПГ арестовали за ловлю кречетов на Камчатке

    Нахимовский районный суд Севастополя арестовал находившегося в федеральном розыске 48-летнего уроженца Северной Осетии по обвинению в организации преступной группы для отлова краснокнижных кречетов на севере Камчатки. Он скрывался в Крыму с поддельным паспортом.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в июне Олюторский районный суд Камчатского края вынес обвинительные приговоры 11 участников организованной преступной группы. В составе двух бригад из пяти и шести человек с июня по ноябрь 2016 года эта группа отловила в лагуне Яавн и бухте Шлюпочная и содержала в неволе 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу. Птиц намеревались продать в страны Востока.

    Ущерб, нанесенный членами ОПГ в результате незаконного отлова особо ценных птиц,  оценивается в 18,7 миллиона рублей. После того как сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю пресекли деятельность группы, кречеты были выпущены в естественную среду обитания. Однако во время расследования уголовного дела организатор преступной группы скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

    - Совместными усилиями правоохранительных органов местонахождение злоумышленника установлено, что позволило оперативным работникам камчатской полиции задержать его в Севастополе, - сообщили в пресс-службе прокуратуры. - Подозреваемый оказал активное сопротивление, при себе он имел поддельный паспорт.

    По ходатайству прокуратуры подозреваемый отправлен под стражу и вскоре будет  доставлен на Камчатку. Ему грозит наказание в виде лишения свободы до семи лет и штраф в размере до двух миллионов рублей (статья 258.1 УК РФ - незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации).

    Поделиться