18.07.2017 10:26
    Поделиться

    В Волгограде презентовали первый электробус

    Жители Волгограда одними из первых в стране познакомились с пассажирским автобусом с электроприводом. Официальная презентация элетробуса Volgabus состоится в сентябре на Международной выставке коммерческого автотранспорта в Москве.

    Как сообщает пресс-служба главы региона, электробус Volgabus обладает высокой производительностью и экологичностью. Он оснащен литий-полимерными аккумуляторами, работающими более десяти лет. Автобус заряжается от стандартной электросети с источником тока 380 Вольт. У машины низкий пол, что даст возможность людям с ограниченными возможностями пользоваться им, а салон для удобства пассажиров оснащен мощным кондиционером.

    Немаловажно, что основная часть комплектующих волжского электробуса имеет отечественное производство, а мощность электробуса достигает 115 кВт, также транспорт оснащен автоматической коробкой передач. Эксперты отметили, что детище машиностроителей из города Волжский имеет весьма неплохую динамику, также у нее фиксируется относительно плавный разгон либо торможение.

    На одном заряде аккумуляторной батареи электробус может проехать до 250 километров. И хотя этот транспорт стоит недешево - около 20 миллионов рублей, выгадать можно в другом: его обслуживание обходится гораздо дешевле обычного автобуса.

    Необходимо сказать, что в России завоевать рынок экологических пассажирских перевозок пытаются несколько фирм. В прошлом году на Международном автобусном салоне фурор произвел электробус KAMAЗ-6282, который оснащен двумя электромоторами, каждый из которых выдает по 125 кВт. В нем применяются литий-титанатные аккумуляторы с энергоемкостью 70,4 кВт/час. На одной зарядке такой автобус может проехать 70 километров.

    Другой электробус принадлежит группе компаний "ГАЗ", который сделан на базе кузова обычного автобуса "ЛИАЗ". Он вмещает 90 человек, без загрузки на одной зарядке может проехать 200 километров.

    Поделиться