18.07.2017 15:55
    Поделиться

    Врио главы Адыгеи встретился с экс-руководителями республики

    По инициативе врио главы РА Мурата Кумпилова в Доме Правительства республики прошла встреча с бывшими президентами Адыгеи Асланом Джаримовым, Хазретом Совменом и Асланом Тхакушиновым.

    Как отметил Мурат Кумпилов, это уже не первый совместный диалог, который подчеркивает преемственность политического курса в республике, готовность действующей власти прислушиваться к мудрым советам и нацеленность на стабильное, поступательное развитие региона.

    - Вы многое сделали для Адыгеи, сыграли большую роль в ее становлении как самостоятельного субъекта Российской Федерации. Спасибо, что и сегодня вы небезраличны к судьбе республики, готовы делиться своим опытом. А мы будем его с радостью перенимать и использовать в работе с учетом сложившихся реалий, - сказал Мурат Кумпилов.

    Участники встречи обсудили социально-экономические вопросы, перспективы развития региона. Речь шла о возможных мерах и направлениях деятельности, которые должны повлиять на улучшение жизни населения. Акцент был сделан на важность поддержки социально значимых инициатив, выбора инновационных вариантов развития в отраслях экономики и привлечения в республику инвестиций.

    В ходе встречи также обсуждались благотворительные проекты, вопросы взаимодействия с российскими регионами, расширения торговых связей и укрепления добрососедских отношений.

    Аслан Джаримов, Хазрет Совмен и Аслан Тхакушинов отметили, что для укрепления республики необходима продуманная стратегия развития, умелая кадровая политика, консолидация общества, межнациональное согласие, мир и стабильность. В этом - залог успешного социально-экономического развития и основная задача руководства республики.

    Аслан Джаримов рассказал, какие важные шаги были сделаны в первые годы становления республики. Тогда больше внимания уделялось политическому устройству. Последующим командам предстояло реализовать намеченные программы развития. Поэтому особая роль отводилась Хазрету Совмену, который с 2002 по 2007 год возглавлял Республику Адыгея. До сих пор многие с теплотой вспоминают его меценатскую деятельность, благодаря которой эффективно решался ряд социальных задач.

    И в нынешний свой визит на малую родину Хазрет Совмен намерен оказать финансовую поддержку участникам Великой Отечественной войны, выделив каждому по 50 тысяч рублей.

    - Мы навсегда в долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны. Низкий им поклон за героизм и стойкость. Поколение Победителей, которое боролось за мир и счастье на земле, заслуживает самой достойной и прекрасной жизни, - сказал он.

    Мурат Кумпилов поддержал инициативу Хазрета Совмена и пообещал оказать содействие в реализации благотворительного проекта.

    Многие проекты были успешно реализованы в период десятилетнего руководства Аслана Тхакушинова. За это время накоплен серьезный опыт работы в различных областях деятельности, Адыгея стала стабильным регионом. Самое главное - создан хороший фундамент для дальнейшего развития республики.

    Мурат Кумпилов отметил, что сейчас важно сделать все возможное, чтобы сохранить и приумножить накопленные достижения. Врио главы РА рассказал своим наставникам о текущих задачах, перспективных проектах для поэтапного достижения главной цели - повышения качества жизни населения.

    Поделиться