18.07.2017 18:27
    Поделиться

    На Урале раскрыта афера по хищению компьютеров с ЕГЭ

    В Челябинской области раскрыта мошенническая схема по хищению ноутбуков, задействованных при проведении ЕГЭ в школах региона. С пунктов сдачи экзаменов их выносили по поддельным письмам от поставщика, сообщили во вторник в УФСБ по Челябинской области.

    - УФСБ во взаимодействии с министерством образования области и челябинским филиалом ОАО "Ростелеком" выявлена и пресечена мошенническая схема по хищению более 250 ноутбуков, которые поставлялись для организации видеонаблюдения при проведения единого государственного экзамена, - сообщила представитель ведомства Марина Горлевская. - Злоумышленник по поддельным письмам от "Ростелекома" выносил их с пунктов сдачи экзаменов для их последующей продажи.

    Чтобы не допустить срыва экзаменов, министерству образования пришлось заключать с "Ростелекомом" новые договоры об установке оргтехники, что позволило провести госэкзамены вовремя.

    Лицо, похитившее компьютеры установлено. Материалы расследования переданы в ГУ МВД России по Челябинской области для принятия процессуального решения, отметили в УФСБ.

    Поделиться