18.07.2017 14:41
    Поделиться

    В Челябинске воспитанник детского сада скончался от менингита

    В Челябинске выясняют обстоятельства гибели ребенка от гнойного менингита. Заболевание носило острый и скоротечный характер, сообщили о вторник в минздраве региона.

    - 13 июля у ребенка были обнаружены легкие признаки респираторно-вирусной инфекции, - сообщила представитель минздрава Челябинской области Мария Хворостова. - На следующий день родители вызвали врача, и мальчику было назначено противовирусное лечение. Однако 15 июля у ребенка проявился кишечный синдром и признаки заболевания центральной нервной системы. Участковый педиатр настояла на его госпитализации в реанимацию детской ГКБ №8, где мальчику был поставлен диагноз "гнойный менингит". Однако спасти его не удалось. Смерть наступила в этот же день.

    По словам Хворостовой, этиологию заболевания еще предстоит выяснить. В детском саду, который посещал ребенок, уже проводятся противоэпидемиологические мероприятия. Все, с кем он контактировал, взяты под наблюдение врачей. Ясельная группа закрыта на карантин.

    Кстати

    На прошлой неделе вспышка энтеровирусного менингита была зафиксирована под Челябинском - в спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец". Роспотребнадзор выявил шесть случаев распространения инфекции.

    Поделиться