18.07.2017 12:11
    Поделиться

    Руководитель испанского футбола арестован по подозрению в коррупции

    Президент Королевской испанской футбольной ассоциации (RFEF)Анхель Мария Вильяр и его сын Горка Вильяр арестованы по подозрению в коррупции. Об этом сообщает издание El Pais.

    По данным источника, гражданская гвардия Испании провела обыск в офисе федерации. Арестован также вице-президент организации Хуан Падрон, а также еще около 10 человек.

    Вильяр руководит федерацией с 1988 года. Правоохранительные органы подозревают, что он использовал средства федерации для обеспечения себе поддержки при избрании на очередной срок. В мае прошлого года он в восьмой раз победил на выборах главы RFEF.

    Отмечается также, что за Вильяром начали наблюдать еще в 2009 году, когда появилось подозрение, что он отмывает деньги через фирмы, которыми руководит его сын. Кроме того, есть подозрение о нечистом управлении Вильяром правами на трансляции матчей с участием сборной Испании.

    До ареста оперативный блок испанской гражданской гвардии три месяца прослушивал телефон Вильяра, а также других подозреваемых. Предполагается, что суд также спросит чиновника о судьбе субсидии в размере 1,2 миллиона евро, выделенной в 2010 году на поддержку образовательных проектов в Африке и в странах Центральной Америки - на изначальную цель эти средства потрачены не были.

    Поделиться