18.07.2017 10:26
    Поделиться

    Судья Карасев: "Спартак" - чемпион, "Динамо" вернулось. Интрига!

    Сегодня первое дерби "Спартака" и "Динамо" после возвращения "бело-голубых" из первой лиги. В "Динамо" хотят по итогам сезона оказаться выше "Спартака", "красно-белые" продолжают собирать трофеи... Судья матча, лучший российский рефери Сергей Карасев хочет, чтобы об арбитрах после игры не вспоминали.

    Карасев летом судил матчи молодежного чемпионата мира в Южной Корее. Российским рефери достались матчи Уругвай - ЮАР, а стартовали они с экзотики - Вануату едва не отобрал очки у Мексики (2:3). У Сергея вообще график каждое лето насыщенный. В прошлом году Евро-2016 и футбольный турнир Олимпиады. В этом обошлось только без Кубка конфедераций.

    Сергей Карасев: В Корее мы отсудили две игры на групповом этапе. На всех разборах Массимо Бузакка (руководитель судейского департамента Международной ассоциации футбола - прим. "РГ") подчеркивал, что все прошло хорошо. Мы ожидали большего, но назначений на матч 1/8 финала не получили. А после этого половина судейских бригад отправилась домой. В том числе, и мы.

    Почему?

    Сергей Карасев: В ФИФА не объясняют этого. Но после этого мы встретились с Бузаккой в гостинице, он сказал, что претензий к нам нет. Судей много, нужно с кем-то расстаться. При этом отметил, что будет следить за нами и что мы должны увидеться в России на чемпионате мира в следующем году.

    За работой вашей бригады следят и в матчах чемпионата России?

    Сергей Карасев: И в России тоже, не только в еврокубках или отборочных турнирах сборных. Они знают обо всем. В первую очередь, о бригаде из элитной категории, куда мы входим. Хотя это касается всех арбитров-международников. Если вдруг кто-то не работает, люди из ФИФА и УЕФА спрашивают в департаменте судейства РФС, почему так происходит.

    Что лучше - поработать на Кубке конфедераций или на чемпионате мира, но юношеском?

    Сергей Карасев: Когда играют национальные сборные - это интереснее. Тем более, в Кубке конфедераций приняли участие звезды... Но на данном этапе - без разницы. К тому же от Европы на Кубке конфедераций было всего три судьи. Выбрали наиболее опытных. А мы довольны, что поработали в Корее. Там же тоже применялись видеоповторы.

    Вы уже выучили этот жест, когда судья рисует в воздухе экран - значит, всем надо ждать решения видеоарбитра?

    Сергей Карасев: Так и не применил это жест. Мы все моменты оценили правильно и всегда были правы. Поэтому просмотр повторов не понадобился.

    Как вы реагировали, когда смотрели трансляции Кубка конфедераций, когда все ждали решения видеоарбитра?

    Сергей Карасев: Сложно привыкнуть. И зрителям, и судьям. Например, видеоассистенты, работавшие на юношеском чемпионате мира, приехали туда на неделю раньше нас, чтобы практиковаться.

    В России видеоповторы тоже надо вводить?

    Сергей Карасев: Надо посмотреть на опыт Европы, а через год после чемпионата мира руководство, наверное, примет такое решение. В этом нет ничего плохого. Так же было с введением дополнительных судей, системы определения, пересек ли мяч линию ворот. Все это недавно появилось, но уже кажется неотъемлемой частью футбола. Если в сложной ситуации судья принял неверное решение, команда может не пройти, например, в следующую стадию. Нужно несколько секунд, чтобы видеоассистент поменял решение. Зато никто не говорит о судействе.

    Но часто бывает так, что момент заигран. И только потом судья прибегает к помощи видео.

    Сергей Карасев: Должно пройти время, чтобы все дошло до автоматизма. Проблема в выборе определенного угла просмотра. Бывает, только с третьего ракурса можно определить, был ли фол. Тут видеорефери должен быстро сказать оператору, с какой камеры ему нужен повтор. Пока на этом теряется время.

    Игроки в России уже просят вас: "Может, посмотрим повтор?"

    Сергей Карасев: Например, когда мы судили первую лигу, ребята с улыбкой показывали этот жест - чертили экран. Многие игроки, я слышал, не против видеоповторов. Неправильные решения - это плохо и для судей, из-за чего их карьера под угрозой, и для футболистов.

    Кстати, о первой лиге. Руководитель российских судей Андрей Будогосский говорил, что нет ничего страшного в том, что Карасев будет судить ФНЛ. А вы, арбитр элитной категории, как относитесь к этому?

    Сергей Карасев: Стараюсь не зацикливаться. Когда разговоры об этом появились, мы как раз отправлялись в Корею. Так что нам было, на чем сконцентрироваться. Мне было сказано, что так как каждый год ФНЛ стартует раньше премьер-лиги, некоторые судьи РФПЛ работают в ФНЛ. Но так было и в предыдущие годы. Отработал в ФНЛ - и вот получил игру в премьер-лиге.

    И какую! "Динамо" - "Спартак".

    Сергей Карасев: Много болельщиков. Хороший стадион, поле. "Динамо" вернулось в премьер-лигу, все ждут от команды результатов, а "Спартак" - чемпион. Такая интрига! Постараемся сделать все, чтобы о нас, судьях, не говорили после матча.

    Поделиться