18.07.2017 22:59
    Поделиться

    У наличного денежного обращения в России появится новый куратор

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина приняла решение о важных кадровых перестановках. Наличное денежное обращение, кибербезопасность и инкассация получат новых кураторов.

    С 1 сентября из здания на Неглинной уходит Георгий Лунтовский, занимавшийся этими вопросами. В Банке России он с 1999 года занимал должность заместителя председателя, а с 2005 года является первым заместителем.

    В связи с этим под началом зампреда Ольги Скоробогатовой будет сосредоточено все денежное обращение - и наличное, и безналичное. С 1 сентября она станет первым заместителем председателя, в ее ведение перейдут департамент наличного денежного обращения и Российское объединение инкассации. В ЦБ Скоробогатова пришла из бизнеса в 2014 году для создания независимой от Visa и MasterCard системы денежных переводов внутри России. Она проявила себя как сторонник экспериментов с технологией блокчейн и создания в будущем цифрового аналога национальной валюты.

    Главное управление безопасности и защиты информации ЦБ будет курировать заместитель председателя Дмитрий Скобелкин, основной зоной ответственности которого останется борьба с отмыванием и теневой обналичкой денежных средств.

    При Лунтовском банкноты Банка России приняли современный вид, началась подготовка к введению купюр достоинством 200 и 2000 рублей, при его участии создан Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, который наладил информационный обмен между ЦБ и банками о киберугрозах.

    "Это плановый уход, - передал "Российской газете" через пресс-службу Георгий Лунтовский. - Я проработал на одном месте 18 лет, планировал уйти еще до Нового года, но принял решение сейчас и согласовал его с председателем. В жизни всегда надо что-то менять. Я благодарен Банку России за 18 лет работы в Совете директоров. Надеюсь, что моя работа была полезна не только отрасли, но и нашим гражданам".

    Источники "РГ", близкие к Банку России, допускают, что после 1 сентября Георгий Лунтовский может возглавить профессиональное объединение банкиров, в которое войдут крупнейшие банки, покинувшие накануне Ассоциацию российских банков. Напомним, в публичной плоскости конфликт назревал с конца марта, а в минувший понедельник Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-Банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "Открытие" и Бинбанк выступили с критикой деятельности президента АРБ Гарегина Тосуняна, объявили о выходе из АРБ и не исключили создание нового профсоюза. Пока остается неясным, сохранится ли в новой конфигурации принцип "один банк - один голос", ставший первопричиной конфликта.

    Поделиться