18.07.2017 19:16
    Поделиться

    В Госдуме за год не оштрафовали ни одного прогульщика

    Госдума еще на старте работы седьмого созыва ввела штрафы за пропуск пленарных заседаний без уважительной причины. Однако ни один депутат оштрафован не был, сообщили в думском комитете по регламенту.

    Уважительными причинами для отсутствия на заседании считаются командировки, отпуск, в том числе за свой счет, больничный лист и некоторые другие. За прогул предусмотрен вычет в размере одной шестой от зарплаты за каждое пропущенное заседание. Речь примерно о 60 тысячах рублей.

    - Наш комитет очень отслеживает эти вопросы. До сегодняшнего дня таких фактов и прецедентов, когда была бы необходимость сделать вычет, не было, - сообщила глава профильного комитета по регламенту Ольга Савастьянова, которую цитирует ТАСС.

    Таким образом, Госдума заканчивает первый год 7-го созыва без штрафов за прогулы. Это не значит, что все присутствовали. "Основная часть пропусков - по болезни. Также депутаты практически на каждом заседании отсутствуют, беря отпуск за свой счет", - проинформировала Савастьянова.

    В результате меры по повышению дисциплины депутатского корпуса позволили сэкономить 28 млн 437 тысяч рублей. Об этом ранее сообщал спикер ГД Вячеслав Володин.

    Кстати, многие из народных избранников, оформляя отпуск без содержания, на самом деле "выезжают в регионы для решения вопросов своей депутатской деятельности", сообщила глава комитета по регламенту. "А это не входит в перечень уважительных причин. Поэтому они, работая в округе, берут отпуск за свой счет", - заключила она.

    Поделиться