18.07.2017 07:38
    Поделиться

    В Саудовской Аравии расследуют видео о женщине в мини-юбке

    Власти Саудовской Аравии расследуют обстоятельства появления в соцсети видео с подданной королевства - молодой женщиной, которая опубликовала ролик о своей прогулке в топике и мини-юбке в "цитадели ваххабизма".

    Девушка, модель, известная в сети как "Хулуд", поделилась с пользователями клипом ее прогулки по историческому форту в Ушайкире, расположенному в провинции Найдж, примерно в 155 километрах к северу от столицы страны Эр-Рияда, сообщает BBC.

    Найдж является одним из самых консервативных регионов в Саудовской Аравии. Именно здесь в конце 18 века родился основатель ваххабизма - строгой формы суннитского ислама, практикуемой королевской семьей и религиозными институтами Саудовской Аравии.

    Женщины в этой стране при появлении в общественных местах должны носить свободные халаты с головы до пят, известные как "абайя", а также платок. Им также запрещено водить автомобиль.

    Кадры вызвали острую дискуссию в социальных сетях, а некоторые пользователи призвали арестовать Хулуд за то, что она нарушила строгий дресс-код консервативной мусульманской страны. Писатель и философ Ваэль аль-Гассим сказал, что он был "потрясен увидеть эти злые, страшные твиты". "Я думал, что она бросила бомбу или убила кого-то. А все дело оказалась в ее юбке, которая им не понравилась", - добавил литератор.

    Некоторые пользователи, защищая Хулуд, заметили, что жена президента США Дональда Трампа Мелания и его дочь Иванка и вовсе не надели абайю или платки во время визита в Саудовскую Аравию в мае. Другие саудиты защищают девушку, восхваляя ее "храбрость". Так, одна пользователь написала: "Если бы она была иностранкой, то они бы пели о красоте ее талии и очаровании ее глаз ... Но поскольку она гражданка Саудовской Аравии, они призывают ее арестовать".

    В понедельник газета "Оказ" сообщила, что чиновники в Ушайкаре призвали провинциального губернатора и полицию принять меры против девушки.

    Поделиться