18.07.2017 12:25
    Поделиться

    Высокотехнологичный робот-охранник утонул в фонтане

    Робот-охранник K-5, созданный, чтобы "прогнозировать и предотвращать преступления", был найден утонувшим в фонтане рядом с торговым комплексом "Вашингтонская гавань", в котором он работал. Об этом пишет ресурс Motherboard.

    "В нашем офисе в Вашингтоне появился робот-охранник. Он утопился. Нам обещали летающие машины, а взамен мы получили тонущих роботов",  - подписал фото затонувшего робота пользователь @bilalfarooqui. Пост набрал более 183 тысяч "лайков" и 84 тысяч репостов.

    Как рассказали свидетели, робот самостоятельно въехал в фонтан и утонул, никто не скидывал сложное устройство в воду. Посетители торгового центра и сотрудники местных офисов поделились снимками с места происшествия в соцсетях.

    "Сегодня произошло кое-что забавное. Супертехнологичный робот-охранник сломался в нашем офисном центре", - написал @gregpinelo.

    "Это нормально, робот-охранник. Это работа полна стрессов, мы все с этим сталкивались", - отметила @SparkleOps.

    "Ступеньки - это лучшая защита от восстания роботов", - пошутил @peterwsinger.

    Представители компании Knightscope, создавшей устройство, отметили, что самоустранение робота - это единичный случай, обстоятельства которого уже расследуются. Эксперты выяснят, как оптимизировать систему, чтобы подобные случаи не повторялись. Судьба затонувшего аппарата неизвестна.

    Ранее робот-охранник Knightscope K5, работавший в одном из торговых центров американского города Пало-Альто, нарушил главный закон робототехники и навредил ребенку, сбив его с ног. Малыш получил легкую травму головы, ушибы и царапины. Создатели робота принесли родителям пострадавшего ребенка официальные извинения.

    Поделиться