19.07.2017 15:17
    Поделиться

    Белорусские художники представят свои произведения в Вологде

    Более 200 художников представят полторы тысячи своих произведений на шестом Всероссийском конгрессе экслибриса в Вологде. В переводе с латыни экслибрис означает "книжный знак, удостоверяющий владельца книги".

    По словам директора Вологодской картинной галереи Владимира Воропанова, это будут произведения современной гравюры малых форм мастеров из России, Беларуси, Украины... Главные темы - история и культура, книга, мир классики и современности.

    Все предыдущие Вологодские конгрессы экслибриса успешно решали одну из важнейших задач - привлечение к творчеству молодежи. И этот конгресc продолжит традицию.

    Впервые свои работы покажут как педагоги, так и студенты ведущих художественных вузов: Санкт-Петербургского академического института им. И.Е. Репина и Московского университета печати, а также художественных факультетов из самых разных университетов России.

    Участие в конгрессе примут ведущие коллекционеры и знатоки книжного знака, а известные художники-граверы проведут мастер-классы.

    Все произведения, присланные на выставку, после ее окончания будут переданы авторами в дар областной картинной галерее.

    Художник из Бреста Глеб Сидоренко, несмотря на молодость, уже знаком знатокам этого жанра изобразительного искусства. Его первая персональная выставка прошла в Бресте, когда ему не было и двадцати. Выставлялась графика, созданная им в первый год учебы в Белорусской академии искусств. По словам Глеба, когда начал заниматься этим жанром, поменялось его мировоззрение:

    - Раньше я мыслил большими холстами - два на полтора метра, а сейчас всё, что думаешь, требуется вложить в формат А4. Очень интересно.

    Белорусского графика более маститые коллеги считают одним из немногих, кто уже сделал серьезную заявку на высокое профессиональное мастерство.

    - Сегодня коллекционеров привлекают работы таинственные, загадочные, - говорит Владимир Воропанов, - и 22-летний художник из Беларуси уловил эту тенденцию. В его книжных знаках - явное фольклорное начало, интересные сюжетно-тематические завязки.

    По словам директора Вологодской картинной галереи, работы мастеров, которые имеют свой индивидуальный стиль, всегда заказывают, поскольку "покупатель желает приобрести не просто книжный знак, но получить уникальную гравюру с редким сюжетом".

    Кстати, по итогам прошлогоднего Всемирного конгресса экслибриса, в котором также принимал участие Глеб Сидоренко, Беларусь была принята в состав FISAE - Международной федерации экслибрисных сообществ.

    - Мы активно работаем с художниками из Беларуси, ездим туда, представляем в Вологде персональные выставки, - говорит Владимир Воропанов. - Беларусь может служить примером, потому что там на высоком уровне поставлена система художественного образования молодежи.

    Поделиться