19.07.2017 22:52
    Поделиться

    Большинство фракций Рады поддержат импичмент Порошенко

    Большинство фракций Верховной рады согласны поддержать импичмент президента Украины Петра Порошенко, предложенный лидером "Радикальной партии" Олегом Ляшко. Об этом в среду, 19 июля, сообщает информационный ресурс "Вести-Украина".

    Помимо "Радикальной партии" в поддержку импичмента высказались "Оппозиционный блок", "Батькивщина" и "Самопомощь".

    Как заявил депутат последней Семен Семенченко, "нужен закон об импичменте, Порошенко на импичмент наработал давно".

    Депутат "Батькивщины" Вадим Ивченко также полагает, что если "наивысшее должностное лицо занимается коррупцией, ведет бизнес на крови, покрывает коррупционеров своей фракции, то, конечно, необходим закон, который будет регламентировать импичмент наивысшему должностному лицу в стране".
    Алена Шкрум из той же фракции заявила, что у нее "есть очень много вопросов касательно Минских соглашений" и "бездействия президента".

    Глава фракции "Оппозиционного блока" Олег Бойко вообще предложил снять неприкосновенность как с президента, так и с депутатов, "потому что парламент должен работать, а не устраивать шоу".

    Предполагается, что требование провести внеочередную сессию Рады, на которой будет рассмотрен вопрос об импичменте президента, могут поддержать порядка 150 депутатов из 450.

    "Сегодня они идут по пути узурпации власти, сегодня они идут через протягивание изменений закона о Конституционном суде для того, чтоб иметь еще судебную ветвь власти, захваченную под своим контролем", - высказался о деятельности украинской власти внефракционный депутат Юрий Деревянко.

    Его коллега Сергей Мельниченко пошел еще дальше: "Требование мое и моих единомышленников однозначное - парламент распустить, президента в отставку".

    Поделиться