19.07.2017 19:25
    Поделиться

    Госдума упростила процедуру получения гражданства для украинцев

    Госдума реформировала законодательство о гражданстве
    Депутаты в окончательном чтении приняли закон, вводящий с 1 сентября новые нормы о гражданстве РФ. Вводятся упрощенный порядок его получения для украинцев, процедура отзыва гражданства у осужденных за терроризм и экстремизм, а также обязанность принесения присяги. Изменения придадут "вес" российскому паспорту.

    Россия снимает препятствия для получения гражданства для украинцев: принятый Думой закон устанавливает заявительный порядок при отказе от гражданства Украины для получения паспорта и вида на жительство в России. Эта норма закона стала прямым ответом на обращение выходца с Украины к президенту России в ходе недавней "Прямой линии". Президенту пожаловались, что сейчас для вступления в российское гражданство или получения вида на жительство надо сначала добиться справок от украинских властей, подтверждающих выход из гражданства Украины. А те, конечно, их не дают. Владимир Путин обещал решение проблемы.

    Новая норма может коснуться порядка миллиона украинцев

    Принятый закон отменяет необходимость получения бумаг от украинских властей, достаточно будет подтверждения, что человек к ним обратился. Отказ от гражданства будет оформляться нотариально, один документ пойдет в ФМС, второй - на Украину. "Закон - отмена крепостного права пана Порошенко на граждан Украины. Это важное событие и для РФ, и для Украины", - оценил депутат от "Справедливой России" Олег Нилов. По данным палаты, новая норма может коснуться порядка миллиона человек.

    В третьем чтении приняты поправки, утверждающие текст присяги при вступлении в гражданство РФ. Присягать России будут с 18 лет, но это касается только иностранцев, а не тех, кто получил гражданство при рождении. Для получения гражданства иностранцу надо будет приносить присягу в торжественных условиях. Если новый обладатель гражданства РФ будет действовать против конституционного строя России, то паспорт у него отберут. Такова еще одна ключевая норма закона. К деятельности против строя относятся преступления террористической или экстремистской направленности, а решение об отмене гражданства будет приниматься на основании вердикта суда. Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что ответственность последует не только за совершение преступления, но и за приготовление к нему. Важно, что ответственность не будет распространяться на детей и супругов преступника, если они не являлись соучастниками.

    Поделиться