19.07.2017 21:09
    Поделиться

    Гражданин РФ приговорен в США к пяти годам тюрьмы

    Гражданин РФ Марк Вартанян приговорен в среду к пяти годам тюрьмы за хакерство окружным судом Северного округа штата Джорджия, сообщает TheAssociated Press. Прокурор Стивен Гримберг указал судье, что "Вартанян проявил угрызения совести и с самого начала сотрудничал с властями".

    Вартанян признал себя виновным в одном эпизоде компьютерного мошенничества. Ему будут зачтены два года, которые он провел в норвежской тюрьме, прежде чем быть экстрадированным в США в декабре прошлого года.

    Как установило следствие, Вартанян принимал участие в разработке, совершенствовании, хранении и распространении вируса "Цитадель", который заражает компьютерные системы и крадет финансовую и личную идентификационную информацию.

    По оценкам американских правоохранительных органов, вирусом оказались заражены около 11 миллионов компьютеров по всему миру, что привело к ущербу для пользователей в размере более 500 миллионов долларов США. Предполагается, что вирус "Цитадель" был разработан летом 2011 года и распространялся в период с 2012 по 2014 годы.

    Поделиться