19.07.2017 21:36
    Поделиться

    Макарова и Веснина назвали главной целью победу на Australian Open

    Олимпийские чемпионки-2016 в Рио-де-Жанейро в парном разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина впервые в карьере победили на Уимблдоне. В финале лондонского турнира россиянки не отдали соперницам Хао-Чин Чань (Тайвань) и Монике Никулеску (Румыния) ни одного гейма - 6:0, 6:0.

    "Веснина с Макаровой были просто восхитительны в финале! Как им это удалось?" - восклицали британские СМИ на следующий день после матча.

    Об успехах "Макарены", как еще называют дуэт Макаровой с Весниной, известно все, а вот какие они вне корта - интересно многим. Главный их секрет - психология и подготовка. И отличное взаимопонимание. Причем как во время игры, так и в повседневной жизни.

    У Макаровой с Весниной много общего. Разве что отдыхать Екатерина больше любит на родине, в Алтае, а Елена предпочитает проводить отпуск где-нибудь за рубежом. Обе не так сильны в одиночных турнирах, зато в паре - одни из лучших в мире.

    После победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро девушкам вручили автомобили. Не сговариваясь друг с другом, они подарили машины своим отцам. "Честное слово, мы не говорили об автомобилях! Теперь и папы у нас "олимпийские", - шутили затем Елена с Екатериной.

    У девушек одинаковый рацион питания. Причем как во время турниров, так и в обыденной жизни. "Перед соревнованиями мы всегда едим рис и курицу, а вместо хлеба - пиццу. Плюс нам нравится лосось. Но это уже после турниров. Видите, у нас с Катей много совпадений даже в обы­чной жизни", - отметила как-то Веснина.

    Главный секрет Макаровой и Весниной - взаимопонимание

    Насколько агрессивны Макарова с Весниной на корте, настолько они стеснительны в жизни. На чемпионском балу по окончании Уимблдона девушки боялись подойти к восьмикратному победителю лондонского турнира Роджеру Федереру. При этом, как признались Макарова с Весниной, Федерер их отлично знал. И даже поздравлял несколько раз с триумфами на тех или иных соревнованиях. Прошло около 15-20 минут, прежде чем россиянки подошли к Федереру и попросили его о совместной фотографии.

    Скромность Весниной с Макаровой отмечают многие. После победы на Открытом чемпионате США в 2014 году в Нью-Йорке Веснина рассказывала, как на следующий день утром она получила сообщение с поздравлением от... Макаровой. "Мы просто посидели в номере и отметили этот успех. Все очень скромно. У нас не было времени, чтобы еще отпраздновать. Впереди ведь было много турниров", - сказала Елена.

    Еще один плюс "Макарены" - умение расслабляться в напряженные моменты. Из-за затянувшегося финала парного рязряда среди мужчин на последнем Уимблдоне решающий матч девушек был перенесен на несколько часов. И пока соперницы наших девушек в образовавшийся перерыв готовились к игре, Макарова с Весниной, по их же словам, "сидели, хихикали друг с другом".

    По признаниям самих девушек, теперь их главная цель - первая строчка в парном рейтинге и победа на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. Это единственный турнир серии "Большого шлема", который не покорялся "Макарене". Будем надеяться, что в начале следующего года россиянки исправят этот недочет.
     

    Поделиться