19.07.2017 14:00
    Поделиться

    На авиасалоне МАКС представили уникальные разработки из Белоруссии

    Уникальные разработки из Беларуси представлены на авиасалоне в Москве
    В подмосковном Жуковском в эти дни полный аншлаг - продолжает свою работу Международный авиакосмический салон МАКС-2017. Обозреватель "СОЮЗа" с удовлетворением может констатировать, что не пропустил ни одного МАКСа, начиная с 1992 года, и давно понял, что ключевое слово на этом "пиру" летающей техники - кооперация. А еще - взаимообогащение идеями.

    На этот раз свои экспозиции привезли 180 фирм из почти четырех десятков стран мира. Беларусь оборудовала стенд с участием более 10 организаций, входящих в систему Госвоенпрома - оборонного сектора экономики страны. В основном это высокотехнологичная начинка для авиационной техники. Белорусский павильон буквально напичкан всевозможными видеомониторами, мини-ЭВМ, вмонтированными прямо в шлемы пилотов, другим тончайшим и суперсовременным оборудованием. Но, как можно было заметить, гостей особенно привлекал стенд с белорусскими беспилотниками.

    Особое внимание публики достается премьере Национальной академии наук Беларуси - авиационному комплексу разведки "Буревестник МБ". По утверждению разработчиков, в мире существует лишь один аналог этого летательного аппарата - китайский, но он значительно дороже.

    Как рассказал глава НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов Юрий Яцына, в первый же день работы МАКСа "Буревестником" уже заинтересовались полтора десятка потенциальных покупателей.

    180 фирм из почти сорока стран мира привезли свои разработки на МАКС-2017

    Что касается кооперации, то белорусские разработки представлены на стендах холдинга "Вертолеты России", сотрудничающего с ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" из Барановичей, и корпорации "Иркут", выпускающей Як-130 с белорусскими бортовыми комплексами обороны "Талисман".

    Поделиться