19.07.2017 10:16
    Поделиться

    На Филиппинах атаковали охрану президента

    Четверо членов филиппинской президентской гвардии ранены в среду в результате перестрелки с десятками маоистских повстанцев, замаскированных под солдат на контрольно-пропускном пункте на южном острове Минданао, сообщает Reuters со ссылкой на военные источники.

    Нападение на элитарную группу безопасности президента (PSG) в провинции Северное Котабато, отмечают наблюдатели, стало еще одним ударом по хрупкому процессу перемирия, достигнутому между правительством и Национальным демократическим фронтом, политическим подразделением коммунистических повстанцев. Президента Родриго Дутерте не было в регионе.

    "Четверо из наших военных, находившихся в двух транспортных средствах, были слегка ранены в перестрелке", - сказал журналистам командир PSG, бригадный генерал Луи Дагой, добавив, что мятежники сбежали. Дагой сказал, что партизаны Новой Народной Армии (НПД) открыли огонь по президентским стражам и были одеты в солдатскую форму.

    Перестрелка на контрольно-пропускном пункте произошла на следующий день после того, как Дутерте попросил обе палаты конгресса распространить военное положение в Минданао до конца года, поскольку, по его словам, силам безопасности понадобится больше времени для борьбы с исламистскими боевиками.

    Дутерте во вторник встретился со своими мирными переговорщиками и дал указание им не соглашаться на какое-либо двустороннее прекращение огня, пока НПД не прекратит нападения на правительственные войска и не призовет политических лидеров маоистов держать под контролем своих боевиков.
     

    Поделиться