19.07.2017 17:35
    Поделиться

    Госдума поддержала предоставление налоговых льгот участникам реновации

    Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении законопроект о налоговых льготах для жителей пятиэтажек, которые получат новые квартиры по программе реновации жилищного фонда столицы. Внес его на рассмотрение Госдумы депутат от "Единой России" Николай Гончар.

    Новый документ дополнит основной закон о реновации, вступивший в силу 1 июля. Им предусматривается создание Фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве, который будет заниматься исполнением программы реновации. Эта специализированная  некоммерческая организация будет освобождена от налога на прибыль и НДС, а сами горожане, которые получат жилья от этого фонда,  от налога на доходы (НДФЛ).

    В пояснительной записке говорится, что "указанные предложения будут способствовать эффективной реализации фондом программы реновации жилищного фонда в Москве, а также защите жилищных прав граждан - участников программы реновации".

    Ранее профильный комитет ГД по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

    Напомним, под реновацию в столице попало более 4,5 тысячи домов первых индустриальных серий, которые Москва планирует снести, а их жителям предоставить современные комфортабельные квартиры. Адресован закон о реновации более чем миллиону москвичей. В ходе его обсуждения в Госдуме высказывалась мысль, что со временем реновацией начнет заниматься все больше и других регионов страны с таким же ветхим пятиэтажным жилым фондом. В противном случае в ближайшие 10-15 лет этот фонд станет аварийным и потребует  срочного принятие мер по переселению из него жителей. 

    Поделиться