19.07.2017 21:10
    Поделиться

    Росгвардия нашла в Москве-реке спрятанный боевой арсенал

    Общеизвестную истину о пользе учебы неожиданно подтвердили спецназовцы "Витязя" - элитного отряда Росгвардии. Во время казалось бы одной из тренировок бойцы подразделения водолазов вдруг обнаружили подводный тайник явно криминального происхождения. И не где-нибудь, а у одной из опор Крылатского моста.

    В департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии "Российской газете" сообщили, что в акватории Москвы-реки на территории столичного района Хорошево-Мневники проходила плановая тренировка водолазного подразделения центра специального назначения "Витязь". Боевые пловцы отрабатывали комплекс специальных учебно-боевых задач по обследованию речного дна и сооружений городской транспортной инфраструктуры. Кстати, для обеспечения водолазных работ использовали стоящий на вооружении Росгвардии скоростной катер-амфибию Sealegs.

    Учеба учебой, но спецназовцы при этом выполняли и практические задачи, занимались так называемой профилактикой - осматривали дно реки, изучали подводный рельеф местности и прибрежные постройки. Разумеется, не обошли своим вниманием и Крылатский мост - стратегический, жизненно важный для столицы объект. И у одной из опор этого моста обнаружили прикрепленный посторонний предмет - какой-то сверток, явно не являющийся конструктивной частью сооружения. Аккуратненько его открепив, они подняли сверток на поверхность. Добычей пловцов стал боевой арсенал - три пистолета, предварительно опознанных как ТТ, "Вальтер" и "Рек Говернмент", магазин от автомата Калашникова, пакет с патронами различного калибра. Там же сотовый телефон и автомобильный номер.

    Даже во время учебы боевые пловцы обеспечивают безопасность водных и подводных объектов

    Находка носит явно криминальный характер и представляет интерес полиции, что сразу же подтвердили прибывшие на место обнаружения оружия сотрудники ОВД Хорошево-Мневники УВД по СЗАО Москвы и представители линейного отдела МВД России на водном транспорте.

    Оружие хоть и покрылось легким налетом ржавчины, но вполне может быть приведено в надлежащую боеготовность. Сейчас полиция выясняет, применялось ли оно в совершении преступлений, кому принадлежит автомобильный номер и телефон. Не исключено, что спецназовцы обнаружили тайник профессионального киллера, в буквальном смысле залегшего на "дно" и ждущего сигнала.

    Подготовка и экипировка водолазов ГРУ, ФСБ и Росгвардии отличаются - у всех разные задачи. Главная задача боевых пловцов Росгвардии обеспечить безопасность прибрежных объектов - речных и морских. Они охраняют даже атомные ледоколы.

    А во время Кубка конфедераций боевые пловцы охраняли акватории Волги в Казани, Финского залива, Невы и реки Москва.

    Поделиться