19.07.2017 23:07
    Поделиться

    В Москве выпустили фильм-инструкцию для мигрантов

    В столице выпустили фильм-инструкцию для мигрантов
    Фильм-инструкцию для иностранных работников разработали в многофункциональном миграционном центре в Новой Москве. Короткометражку, в которой снялся профессиональный актер, уже разместили в Интернете на пяти языках.

    - Наш фильм является своего рода видеоинструкцией для потенциальных трудовых мигрантов, собирающихся на заработки в Москву, - рассказал глава столичного миграционного центра Николай Федосеев. - В фильме показан процесс оформления рабочего патента в миграционном центре Москвы - единственном месте в городе, где созданы все условия для получения всех услуг быстро, качественно и в доброжелательной атмосфере.

    На портале YouTube можно найти этот фильм на узбекском, молдавском, азербайджанском и таджикском языках. Доступна и русскоязычная версия

    Главный герой 9-минутного фильма "В Москву на заработки" прилетает в Москву и сразу решает легализоваться. Он доезжает до станции метро "Аннино", там пересаживается на автобус и примерно за полтора часа добирается до миграционного центра в Сахарове. Администраторы объясняют ему, какие нужны документы для оформления патента. Оператор в окне выдает гостю браслет - только с его помощью можно открыть все электронные турникеты в центре. С собой герою фильма нужно иметь 11 100 рублей. За эти деньги он пройдет медицинское обследование, оформит полис ДМС, пройдет тестирование на знание русского языка. Довольно быстро мигрант проходит флюорографию, посещает дерматовенеролога и фтизиатра. Затем оставляет отпечатки пальцев на электронном сканере - для проверки, не находится ли наш герой в розыске, не нарушал ли прежде миграционный режим в России.

    И вот проходит 10 рабочих дней - и посетитель с улыбкой на лице получает SMS: ваш патент готов. Приехав снова в МФЦ, он оплачивает 4200 рублей НДФЛ - за первый месяц столичной работы. А спустя непродолжительное время получает заветный документ и становится легальным строителем. Или продавцом, грузчиком, водителем... За все 9 минут герои фильма не произносят ни слова, но видеоряд сопровождается текстовыми инструкциями. На портале YouTube можно найти этот фильм на узбекском, молдавском, азербайджанском и таджикском языках.

    Примечательно, что в короткометражке снимались не только сотрудники многофункционального центра, но и профессиональный актер Жамшид Бекмирзаев. Он отметился эпизодической ролью в нашумевшем фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", в основном снимается в сериалах.

    Напомню, фильм "В Москву на заработки" - далеко не первая наглядная агитация для иностранцев, желающих работать в российской столице. Не так давно "РГ" рассказывала о выпуске комиксов для мигрантов, где правила легализации объясняли Василиса Премудрая и другие герои русских сказок. А недавно разработан и компьютерный симулятор мигранта, который также представляет процесс получения заветного патента.

    Поделиться