19.07.2017 12:00
    Поделиться

    Как Белоруссия и Оренбуржье смогли нарастить товарооборот

    В январе-апреле 2017 года товарооборот Оренбургской области и Беларуси вырос в 7,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг отметки в 114 млн долларов.

    Договоренности, заключенные между Беларусью и Оренбуржьем, как видим, успешно воплощаются в жизнь. Ход выполнения совместных планов и программ координирует рабочая группа. С белорусской стороны ее возглавляет руководитель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик, а с оренбургской - заместитель председателя правительства области Михаил Маслов.

    Опытом выстраивания эффективных двусторонних отношений с участниками IV Форума регионов Беларуси и России, прошедшего недавно в Москве, поделился губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

    - На территории Оренбуржья работают подразделения крупнейших российских, а также международных и транснациональных компаний. Всего у нас зарегистрировано 369 предприятий с участием иностранного капитала. По итогам 2016 года объем капиталовложений превысил 165 миллиардов рублей. В областном реестре приоритетных инвестиционных проектов значится 20 инвестпроектов на общую сумму более 236 миллиардов рублей...

    К слову, сегодня в области работает 13 предприятий с белорусским капиталом. За первые четыре месяца текущего года Оренбургская область поставила в Беларусь 440 тысяч тонн нефтепродуктов, 15 тысяч тонн нефти, 14 тысяч тонн подсолнечного жмыха, черные и цветные металлы, асбест, радиаторную продукцию, продукты неорганической химии, изопропиловый спирт на общую сумму 106 млн долларов США.

    Основу белорусского экспорта в Оренбуржье составляют трактора, грузовые автомобили, спецтехника, сельскохозяйственные машины и механизмы, различные виды оборудования, в том числе лифтового. Только в прошлом году оренбургские аграрии закупили около 300 тракторов марки "Беларус" и 70 комбайнов марки "Палессе".

    В регионе сформирована дилерская сеть, продвигающая на рынок области, а также юго-восточной части России продукцию крупнейших белорусских предприятий. В частности, интересы Минского тракторного завода представляет Бузулукский механический завод, где налажено серийное производство тракторов МТЗ из поставляемых машинокомплектов. В прошлом году с конвейера здесь сошло 388 тракторов, предприятие занимается также сбытом и сервисным обслуживанием выпускаемой техники. Прорабатывается вопрос организации на заводе сборочного производства комбайнов и кормозаготовительной техники марки "Палессе" предприятия "Гомсельмаш". В свою очередь, Бузулукский механический завод поставляет на белорусский рынок более 70 моделей радиаторов охлаждения для автотракторной техники.

    В 2016 году оренбургские аграрии закупили около 300 тракторов марки "Беларус" и 70 комбайнов марки "Палессе"

    На следующую трехлетку руководством региона взят курс на наращивание взаимовыгодных кооперационных производственно-хозяйственных связей в рамках евразийской интеграции. Потенциал для развития в этом плане колоссальный.

    - В первую очередь речь идет о создании у нас и в Беларуси совместных предприятий крупноузловой сборки почвообрабатывающей, зерно- и кормоуборочной техники, производства коммунальной и зерносушильной техники, оборудования для молочно-товарных ферм, тары, обуви, косметики, а также глубокой переработки сельскохозяйственного сырья для получения детского питания и развития кондитерского производства, - отметил Юрий Берг. Оренбургские промышленники, в свою очередь, проявляют большой интерес к совместным программам использования в Беларуси сварочного и бурового оборудования, а также продвижения на белорусский рынок продукции флагмана тяжелого машиностроения региона - Южно-Уральского машиностроительного завода. В планах - создание совместных предприятий с акционерными обществами "Амкодор" и "Могилевлифтмаш".

    Оренбургские предприятия успешно сотрудничают с белорусскими партнерами в сфере материально-технического обеспечения производственной техники. К примеру, "Оренбургагроснабтехсервис" и Оренбургская лизинговая компания - дилеры "Гомсельмаша" и "Гомельского завода литья и нормалей", "Бузулукского механического завода", "Торгового Дома МТЗ-ЕлАЗ". А общество "Агроресурс" - дилер "Лидагропроммаша" и "Бобруйскагромаша".

    В крупных городах региона открыто 9 торговых центров, специализирующихся на продаже изделий легкой и текстильной промышленности Беларуси. А предприятие "Оренбургские минералы" недавно организовало совместное предприятие в Беларуси "КБМ-Восток". На арендованных площадях за май и июнь произведено 100 тысяч листов волнистого шифера.

    С декабря 2009 года действует базовое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Беларуси и Оренбургской области. Заключены соглашения о сотрудничестве с белорусским министерством промышленности, а также Брестским, Минским и Гомельским облисполкомами.

    Поделиться