19.07.2017 17:48
    Поделиться

    На МАКС-2017 презентовали самолет Т-500

    В рамках реализации пилотного проекта по созданию всероссийской системы выполнения авиационных химических работ для обеспечения продовольственной и экологической безопасности государства индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации "Ростех" Сергей Абрамов и заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов подписали соглашение о сотрудничестве.

    - Мы представили проект, задача которого заполнить нишу, образовавшуюся из-за долгого отсутствия малой авиации, - сказал Сергей Абрамов. - Это сельхозуслуги, связанные с авиахимобработкой территорий. Благодаря активной позиции Республики Татарстан мы предложили разместить первое опытное производство на их территории.

    Речь идет о самолете Т-500 аграрного назначения - это своего рода "летающий трактор", который может обрабатывать поля с высокой эффективностью. В ближайшем будущем начнется серийное производство этого самолета. Испытания уже проведены, сертификация должна завершиться в начале 2018 года. К 2021 году планируется выпустить 60 воздушных судов.

    По словам индустриального директора "Ростеха", этот проект является конкурентом наземных видов техники. Тем самым он создает условия для эффективного развития производства не только авиационной, но и сельскохозяйственной техники.

    - Для Татарстана этот проект, безусловно, тоже очень важен, - объяснил Альберт Каримов. - Что касается конструкции самолета Т-500, то наработки по ней в свое время были сделаны в Казани, где будет частично осуществляться сборка летательного аппарата.

    Как сообщил чиновник, в Татарстане хорошо развито сельское хозяйство, поэтому там и заинтересованы в применении самых современных и экономичных методов обработки угодий.

     

    Материал подготовлен в сотрудничестве с корпорацией "Ростех"

    Поделиться