19.07.2017 16:00
    Поделиться

    Нашествие саранчи в Дагестане сняли на видео

    Нашествие азиатской саранчи в Дагестане попало на видео. В ролике видно, что вредные насекомые из личинок превратились в "кузнечиков", встали на крыло и начали летать. Теперь саранча может передвигаться на большие расстояния и уничтожать посевы.

    По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, саранчой поражено более 112 тысяч гектаров. На борьбу с вредителями брошены три самолета и 11 единиц техники.

    Проведена химобработка на отгонных землях Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Казбековского, Рутульского, Кулинского, Акушинского, Новолакского, Шамильского, Гунибского, Левашинского, Лакского, Гергебильского, Курахского, Дахадаевского районов. Всего обработано 89 тысяч гектаров земельных угодий.

    Справка "РГ"

    Перелетная саранча или азиатская саранча вредит полевым, огородным, садовым, лесным, овощным, бахчевым, ягодным, и различным техническим культурам. Стадная форма мигрирует на расстояние до 300 километров. Ареал охватывает обширные территории Европы, Азии, Африки. На этой территории вид образует семь подвидов.

    Поделиться