19.07.2017 19:10
    Поделиться

    Инфраструктура Гатчины преобразится к юбилею Ленобласти

    В Гатчине подготовка к юбилею Ленинградской области, который пройдет здесь 29 июля, вступила в финальную фазу. Новые объекты практически готовы к вводу, завершается благоустройство основных площадок.

    Одним из основных подарков не только гатчинцам, но и всем автомобилистам, которые проезжают через город, станет ввод в строй путепровода над железной дорогой около деревни Малые Колпаны. О том, что такой объект нужен, говорили еще двадцать лет назад, но в последние годы потребность в путепроводе стала особенно острой

    Дело в том, что по железнодорожной ветке, которая проходит через Гатчину, перевозят грузы от порта "Усть-Луга", который сегодня является одним из ведущих в России по объему грузооборота. С увеличением грузооборота порта, товарняки стали курсировать по железной дороге практически без перерывов. Как следствие, на железнодорожном переезде стали собираться многокилометровые пробки.

    Снять этот вопрос призван новый путепровод. Сейчас мост уже построен, дорожникам осталось уложить асфальт на второй половине участка и завершить благоустройство территории. 29 июля в 9.00 на путепроводе откроется движение. Также к юбилею Ленинградской области завершены ремонт подъезда к Гатчине со стороны Киевского щоссе и реконструкция участка региональной трассы "Красное Село - Гатчина - Павловск".

    В самой Гатчине реализуется комплексная программа по благоустройству. В этом году только по этой статье город получил 220 миллионов рублей. На эти средства отремонтированы тротуары, высажены новые газоны, установлены современные автобусные павильоны. Их отличительной особенностью является наличие wi-fi.

    Новые технологии стали одной из особенностей городского благоустройства. Так, на улице Рощинской установлены интерактивные скамейки. Каждая из них посвящена одному из районов Ленинградской области. На спинках скамеек имеются QR-коды, которые позволяют узнать об истории, достопримечательностях и крупнейших предприятиях районов, а также прочитать новости с этих территорий.

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко положительно оценил качество подготовки к юбилею, и подчеркнул: благоустройство Гатчины и инфраструктурные преобразования в городе будут продолжены и после юбилея.

    Огромное внимание будет уделено архитектурным памятникам города. Так, до конца года должна завершиться реконструкция Коннетабля - обелиска, ставшего одним из символов города. В 2018 году будут отреставрированы Ингербургские ворота. Намечены работы в Приоратском парке. Здесь появятся новые дорожки, беседки, малые архитектурные формы. Также в Гатчине планируют установить энергосберегающие светильники в городских парках и скверах.

    Новая жизнь ждет и городской стадион "Спартак". Сейчас он передан в муниципальную собственность. Планируется, что после реконструкции стадион сможет принимать футбольные матчи и легкоатлетические турниры.

    Таким образом, перспективы у Гатчины более чем серьезные. А сейчас город живет в ожидании юбилея. Планируется, что на празднование юбилея в Гатчину приедут больше 1300 гостей. И это только официальные делегации. А всего в празднованиях примут участие более 10 тысяч человек.

    Всех секретов программы в оргкомитете не раскрывают. Но уже известно, что одним из центральных мероприятий празднования станет костюмированное шествие по улице 25 лет Октября.

    В нем примут участие представители из всех районов Ленинградской области. Причем, участники от каждой территории будут одеты в костюмы определенных периодов истории региона. Например, делегация из Бокситогороского района представит Соминскую Петровскую ярмарку, а представители из Сланцевского района будут изображать дружину княгини Ольги. Ну а представители правительства Ленинградской области покажут период развития региона в 20-е и 30-е годы прошлого века.

    Праздничные мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках в Гатчине. Программа сверстана таким образом, чтобы было интересно всем: в городе пройдут выставки, ярмарки и концерты, где выступят творческие коллективы из Ленинградской области и известные артисты.

    Поделиться