19.07.2017 23:40
    Поделиться

    На городском пляже Архангельска разлились нефтепродукты

    На городском пляже разлились нефтепродукты
    Нефтепродукты разлились на Северной Двине в центре Архангельска около железнодорожного моста . О пятнах в районе пляжной полосы сообщили отдыхающие. Силами морской спасательной службы загрязнение на воде и берегу были ликвидированы. Сейчас сразу две прокуратуры - природоохранная и транспортная - организовали проверку.

    - Характерный запах бензина и пятна с разводами заметили граждане, отдыхающие на берегу, они позвонили в полицию, а уже полицейские передали сигнал специальным службам, - говорит старший помощник Архангельского транспортного прокурора Юрий Кавацюк. - Почему капитаны судов не обратили на это внимание, ведь пленка была видна на поверхности воды, а сообщать о таких ситуациях они обязаны, нам предстоит выяснить.

    Всего в акватории порта Архангельск на этот момент находилось шесть судов, четыре из которых находились на приколе, один сухогруз стоял на рейде, а один у левого берега.

    Примерная площадь загрязнения составила 100 квадратных метров

    - У четырех из них рядом с корпусом было обнаружено загрязнение. Сейчас все пробы взяты, они находятся на обработке в специальных лабораториях. После этого мы сравним по химическому составу с теми, что были отобраны с судов, и выясним источник, - пояснил Юрий Кавацюк.

    Как рассказал "РГ" прокурор Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Некрасов, примерная площадь загрязнения составила 100 квадратных метров.

    По словам природоохранного прокурора, пока основных версий две - утечка произошла с судна, которое в этот момент находилось в акватории порта Архангельск, или нефтяные пятна образовались при производстве работ на берегу. Прокурор заверил, что ликвидация нефтеразлива на данный момент завершена.

    - После того как будут известны данные о нефтепродуктах и установлен виновник произошедшего, он будет обязан возместить экологический ущерб в полном объеме, также в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, - пояснил он.

    В Архангельской транспортной прокуратуре сообщили, что проверка проходит в рамках уголовного дела.

    - Наш следственный отдел усмотрел состав преступления в этих действиях, - сказал Юрий Кавацюк. - Процессуальное решение будет приятно позже.

    Отметим, что хотя место, где произошло разлитие нефтепродуктов, было огорожено спасателями, а в воздухе стоял запах бензина, отдыхающих неподалеку горожан это не смущало. Кто-то загорал, лежа на песке с черными пятнами, а кто-то плавал около затянувшейся черно-радужной пленкой воды.

    Поделиться