19.07.2017 16:25
    Поделиться

    В Ленинградской области от полигонов ТБО потребовали модернизации

    В Ленинградской области ужесточили требования к полигонам твердых бытовых отходов. Все предприятия, которые намерены продолжить свою деятельность, обязаны перейти на современные технологии переработки мусора.

    - Решение принято на уровне правительства Ленинградской области. Мы предлагаем всем существующим полигонам перейти на современные технологии переработки. Те полигоны, которые до конца года представят конкретный план и гарантию, что в 2018 году они на новые технологии перейдут, будет дана возможность продлить работу, - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время посещения полигона "Новый Свет-Эко".

    Сейчас администрация полигона намерена превратить свой объект в технопарк. На территории появится завод по переработке, сортировке и опрессовке мусора. Суть в том, чтобы еще на первом этапе отделялись металл, стекло, пластик и бумага. Эти фракции впоследствии должны направляться на переработку. Оставшиеся отходы должны утрамбовываться. Современные технологии позволяют уменьшить объем таких отходов в двадцать раз. Полученная масса должна захораниваться.

    В Ленинградской области приняли принципиальное решение не строить больше полигонов большой площади и большой высотности. Учитывая относительную близость "Нового Света-Эко" к Гатчине, утрамбованные отходы, так называемые "хвосты" будут захораниваться в отдаленных районах региона. Уже решено, что это будут земли бывших промышленных предприятий, например, карьеры. То есть, территории достаточно отдаленные от населенных пунктов и требующие рекультивации.

    Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 миллиарда рублей. Сумма большая, но компромисс в данном случае невозможен. В "Новом Свете-Эко" согласились на эти условия. Те предприятия, которые не готовы модернизировать свой технологический цикл, готовятся к закрытию. Так, два полигона уже решили прекратить свою деятельность.

    Жесткие меры, которые предпринимают в Ленинградской области по отношению к полигонам ТБО, вполне объяснимы, ведь регион принимает не только свой мусор, значительную долю отходов везут из Петербурга. Соответственно, возникает закономерный вопрос, куда все это девать. Мусоросжигательные заводы вызывают сильное отторжение у граждан и власти Ленинградской области с ними более чем солидарны.

    - Мы пока не уверены, что эти заводы безвредны, - подчеркивает Александр Дрозденко. По его словам, технологии переработки и утрамбовки в разы безопаснее.

    Стоит отметить, что полигоны ТБО, идущие в ногу со временем, имеют все шансы получить вполне серьезные преференции. Например, регион взялся субсидировать производство электроэнергии на "Новом Свете-Эко". В Ленинградской области проблем с энергией в принципе нет, все потребности в электричестве удовлетворяет ЛАЭС. И себестоимость энергии там составляет порядка трех рублей за киловатт. На полигоне ТБО, где электричество получают из метана, этот показатель составляет 7.40 рублей. То, что цена неконкурентная, признают все: и власти, и владельцы полигона, но снизить себестоимость пока не получается. Тем не менее, регион пошел на то, чтобы субсидировать разницу между себестоимостью и рыночными ценами. И сейчас энергия, произведенная на полигоне, поступает на электросети. Поддерживать "зеленую энергетику" в Ленинградской области намерены и дальше, ведь это единственный способ развивать экологичные технологии и превращать их из экзотики в естественную отрасль городского хозяйства.

    Поделиться