19.07.2017 12:15
    Поделиться

    Власти Ленобласти проавансируют строительство перинатального центра

    На завершение строительства перинатального центра в Гатчине будет направлено 850 миллионов рублей. Сдать объект планируется в ноябре 2017 года.

    - Это важный объект не только для Гатчинского района, но и для области в целом, поэтому на уровне регионального правительства было принято решение проавансировать оставшийся объем работ уже сейчас, чтобы у подрядчика безусловно были финансовые ресурсы для завершения строительства. В ближайшее время на эти цели будет направлено 850 млн рублей, - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

    Перинатальный центр в Гатчине строится с 2014 года. Примерная стоимость объекта 2,5 миллиарда рублей.

    Председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин говорит, что пул врачей, которые будут работать в центре, уже сформирован, все необходимое оборудование закуплено.

    Само строительство центра уже перешло в финальную фазу. Сейчас подрядчик и субподрядные организации занимаются облицовкой фасадов, отделочными работами, прокладывают коммуникации. На объекте трудится порядка 400 рабочих. Параллельно ведется работа над созданием подъездных путей и прорабатываются маршруты доставки женщин в центр. Логистический аспект крайне важен, ведь в Гатчину будут вести самых сложных пациенток.

    В Ленинградской области очень ждут завершения стройки. Дело в том, что до последнего времени в регионе не было классического перинатального центра. Конечно, женщины, у которых беременность протекает с осложнениями, получали всю необходимую медицинскую помощь в крупных роддомах региона. В самых непростых ситуациях женщин увозили в медицинские учреждения Петербурга, например, в медицинский исследовательский центр имени Алмазова, но собственный специализированный центр региону, тем не менее, необходим.

    Дело в том, что в последние годы по всей стране меняется отношение к ведению беременности и родам. Если раньше ставка делалась на строительство небольших родильных отделений в малых населенных пунктах, то теперь женщин призывают приезжать рожать в крупные медицинские центры.

    В Ленинградской области благодаря внедрению новых технологий и оборудованию отделений для пациенток с патологиями за два года удалось снизить младенческую смертность более чем на 40 процентов. Уже сейчас врачи Ленинградской области могут выходить 500-граммовых детей.

    Планируется, что перинатальный центр в Гатчине сможет принимать женщин со всей области. Конечно, территории Ленинградской области огромны, но в регионе надеются, что расстояния не станут препятствием для будущих мам.

    - Конечно, в Ленинградской области существует возможность обеспечить женщине приезд в роддом с мигалками и вертолетами. Но это не то, к чему мы стремимся. Женщинам нужно ложиться в родильные отделения заблаговременно, это обеспечивает максимальную безопасность для матери и ребенка, - говорит Сергей Вылегжанин.

    Планируется, что после ввода в строй, в помещения перинатального центра переедет и гатчинский роддом. Ежегодно в учреждении смогут принимать до трех тысяч женщин.

    Поделиться