19.07.2017 13:23
    Поделиться

    Ростовская область вновь признана лучшей в сфере защиты потребителей

    Ростовская область в третий раз признана лучшим регионом России в сфере защиты прав потребителей. Об этом накануне рассказала директор регионального Департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

    - Программа по защите прав потребителей работает в области с 2008 года. Мы были в числе первых субъектов в Российской Федерации, которые приняли соответствующую программу. Она хорошо зарекомендовала себя, есть серьезные результаты, и они высоко оценены на федеральном уровне, - говорит глава ведомства. - Но мы отнюдь не собираемся почивать на лаврах. Эта работа должна вестись постоянно, только так можно достигнуть тех результатов, которые соответствуют лучшим мировым стандартам.

    Федеральные эксперты обращают внимание, что в Ростовской области акцент сделан на профилактику и предупреждение нарушений прав потребителей. В итоге не просто снижается число проблемных ситуаций - люди здесь более информированы о своих правах и приучены к тому, что их можно и нужно отстаивать.

    В пяти муниципалитетах работают общественные приемные по защите прав потребителей. Причем работают на безвозмездной основе. А в каждом районе области есть профессиональные консультанты по защиты прав потребителей. Организована прямая линия для тех, кто нуждается в оперативной помощи - 8-961-301-0-103. Здесь подскажут, действительно ли нарушены права потребителя и каков алгоритм действий при их нарушении. А еще работает сайт "Защита прав потребителей в Ростовской области". Там не только можно задать вопрос, но и самостоятельно подготовить грамотную претензию онлайн. Кстати, у сервиса есть аккаунты во всех популярных соцсетях России: в "Одноклассниках" и "ВКонтакте", в Instagram, Twitter и на Facebook.

    Мониторинг потребительского рынка осуществляется властями региона на постоянной основе, рассказали в департаменте. В 2017 году запланировано провести 132 исследования, 66 экспертиз и 66 сравнительных исследований продукции. Среди тех, кто попадет под более пристальный прицел экспертов - мясной фарш, замороженные фрукты и овощи, растительное и сливочное масло, сметана, пастеризованное молоко. Будут проведены сравнительные исследования шести групп товаров: мясных рубленных охлажденных полуфабрикатов, творога, кондитерских изделий, семечек, пшеничной муки и салатов с заправкой, произведенных в супермаркетах.

    - Категории товаров формируются исходя из тех жалоб, которые поступают от потребителя, а также исходя из предложений контролирующих органов и публикаций в СМИ. Все результаты исследований будут доведены до населения, - уточнила Ирина Теларова - По результатам исследований контролирующими органами проводятся административные расследования. В нескольких случаях продукция была изъята из оборота и возвращена поставщикам.

    Поделиться