19.07.2017 23:29
    Поделиться

    На слушаниях о застройке Симферополя решения приняли меньшинством голосов

    В Симферополе прошли очередные публичные слушания, на которых были поставлены вопросы о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства. Иными словами, инвесторы объектов попытались получить разрешение на точечную или уплотнительную застройку в тех местах, где строить можно или с жесткими ограничениями, или по сегодняшнему Генплану вообще нельзя.

    Зал заседаний Симферопольского горсовета, как известно вмещающий в себя 360 человек, был заполнен целиком - свободных мест не было. Но когда началось голосование по отдельным пунктам, за некоторые из них голосовали не более 50-60 человек. Это хорошо видно по видеозаписям, которые участники обсуждения уже активно выкладывают в интернет. Тем не менее все попытки общественников узнать у председательствующего мэра Симферополя Геннадия Бахарева, сколько же человек зарегистрированы в качестве участников слушаний, оставались без ответа. Мэр их игнорировал. А решения по большинству вопросов принимались положительные - даже в тех случаях, когда голосовало очевидное меньшинство, в основном сотрудники заинтересованных строительных компаний.

    - Четыре раза спрашивала, сколько зарегистрировано - и тишина, - недоумевает общественный активист Ангелина Махно. - А решение по закону считается принятым большинством от зарегистрированных.

    В некоторых случаях мэр сразу спрашивал "Кто против?", и даже не посчитав голоса "за", объявлял решение принятым.

    Так или иначе официальный сайт администрации Симферополя сообщил, что "представители общественности большинством голосов поддержали значительную часть представленных к рассмотрению проектов. Несколько проектов были отправлены на доработку для дальнейшего усовершенствования". А глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев не заметил, что голосование прошло с грубыми нарушениями установленной процедуры.

    - Я считаю, что сегодняшние публичные слушания прошли продуктивно, - заявил он. - Мы обсудили большое количество вопросов и уложились в отведенное для подобного мероприятия время. Мы и в дальнейшем будем продолжать активно развивать город совместно с горожанами.

    Тем не менее общественники намерены обратиться с требованием к председателю горсовета Симферополя Виктору Агееву с требованием признать состоявшиеся слушания недействительными из-за нарушения процедуры подсчета голосов, а в случае получения отказа - обратиться с иском в суд.

    - Наш город уничтожают, - считает житель Симферополя Сергей Дудченко. - Оказывается, "Суворовская горка" в 35 метрах от Салгира, нами любимая, не является историческим памятником, и в результате манипуляций с регистрацией граждан на слушаниях застройщик построит 14-этажный офис-центр. Это не выбор горожан,это политика застройщиков и городской администрации. Не знаю, для кого эти слушания прошли продуктивно, но точно не для горожан.

    После голосования за этот офис-центр, за который отдали голоса всего 115 человек из 360 (а мэр тем не менее заявил о принятом положительном решении), десятки противников проекта в знак протеста покинули зал.

    Напомним, на минувшей неделе администрация Симферополя заявила об остановке в городе точечной уплотнительной застройки по требованию главы РК Сергея Аксенова. Но как показали сегодняшние слушания, осуждаемые горожанами градостроительные решения по-прежнему принимаются и одобряются администрацией.

    Поделиться