19.07.2017 18:06
    Поделиться

    В Волгограде прошла встреча министров МВД России и Армении

    Полицейские России и Армении объединят усилия в борьбе с организованной преступностью, и распространением наркотиков. Таков результат двухдневной работы Объединенной коллегии МВД, которая прошла в Волгограде под руководством министров правоохранительных ведомств двух стран: генерала полиции Владимира Колокольцева и генерал-полковника Владимира Гаспаряна.

    Полицейские России и Армении объединят усилия в борьбе с организованной преступностью, распространением наркотиков и обмену оперативной информацией. Таков результат двухдневной работы Объединенной коллеги МВД, которая прошла в Волгограде под руководством министров внутренних дел двух стран: генерала полиции Владимира Колокольцева и генерал-полковника Владимира Гаспаряна.

    Глава российского ведомства в своем выступлении в триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва" отметил, что созданные механизмы межведомственного взаимодействия достаточно востребованы, достигнут главный результат - сохранение стабильности и правопорядка на территории двух государств. Весомый вклад в дело борьбы с преступностью вносит объединенная коллегия.

    - Реализация принятых на ее заседаниях решений позволяет повысить эффективность совместных действий, вовремя выявлять и устранять возникающие проблемы, - отметил Владимир Колокольцев.

    Глава МВД России акцентировал внимание на состоянии взаимодействия в сфере борьбы с общеуголовной преступностью. По его данным, гражданами Армении на российской территории ежегодно совершается до 2500 общественно опасных деяний, почти половину из которых составляют кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничества и незаконный оборот наркотиков. С другой стороны, каждый год регистрируется примерно 600-700 противоправных посягательств в отношении граждан этой страны.

    - Своевременное оказание взаимной правовой помощи существенно облегчает и ускоряет раскрытие и расследование таких деяний, - подчеркнул министр МВД России.

    В результате в прошлом году совместными усилиями полицейских двух стран был раскрыт ряд преступлений, совершенных организованными группами. Кроме того, по запросу армянских полицейских в России задержаны 56 преступников и найдены пять без вести пропавших. А в рамках проведения региональной операции "Канал" российской стороной возбуждено более двух тысяч уголовных дел и выявлено почти 400 наркопреступлений.

    В свою очередь генерал-полковник Владимир Гаспарян подчеркнул, что после образования Объединенной коллегии тесное сотрудничество полиции Республики Армения и МВД России, продолжающееся несколько десятилетий, превратилось в каждодневную, усердную и последовательную совместную работу.

    Кроме того, на заседании коллегии была рассмотрена тема обмена оперативной информацией. Ведь эффективное использование специализированных банков данных, позволяет ежегодно раскрывать значительное число преступлений, разыскивать скрывающихся от уголовного преследования лиц и идентифицировать погибших.

    Владимир Колокольцев и Владимир Гаспарян также отдали дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну и возложили венки к Вечному огню и к могиле маршала Чуйкова. Главы правоохранительных ведомств ознакомились с учебным процессом Волгоградской академии МВД России.

    Поделиться