19.07.2017 20:17
    Поделиться

    Одному из первых создателей "групп смерти" вынесли приговор

    К реальному сроку заключения приговорили "администратора групп смерти", известного в сетевом сообществе под псевдонимом Филипп Лис, - Филиппа Будейкина. Тобольский районный суд Тюменской области вынес решение отправить Лиса на три года и четыре месяца в колонию-поселение.

    Как сообщила "РГ" помощник председателя Тоболького районного суда Эльвира Якубова, Будейкину инкриминировалось несколько эпизодов по доведению и склонению подростков к самоубийству, но доказать удалось только два. В июне прошлого года Лис едва не довел до самоубийства 16-летнюю девушку из маленького поселка Прииртышский Тобольского района. В ходе сетевой "игры" он дал ей указание убить кошку, после того как девушка не смогла выполнить задание, она подверглась жесткому психологическому прессингу, напилась таблеток, пытаясь свести счеты с жизнью.

    Девушку чудом откачали врачи, именно она и помогла в итоге следствию выйти на Лиса. В ином случае сделать это было крайне сложно, поскольку Будейкин заставлял подростков удалять следы переписки. Еще один доказанный эпизод склонения к самоубийству на счету Лиса был зафиксирован в Астрахани.

    Как отмечает Эльвира Якубова, следственные органы уже отслеживали переписку Лиса с 15-летней девушкой из этого города. Поняв из сетевого диалога, что в любой момент она может свести счеты с жизнью, следователи вмешались в ситуацию и убедили девушку не совершать глупости.

    Известно, что Будейкин распространял свои сообщения в соцсети в апреле-мае 2016 года. Согласно материалам следствия, в это время сам он находился на территории Москвы и Московской области. В уголовном деле говорится, что Филипп Будейкин несколько лет назад создал группу, в которой публиковал контент, привлекавший подростков и молодежь - фотографии и видеоролики, в которых были сняты эпизоды гибели людей и животных. Каковы были его мотивы, для чего он пытался довести подростков до крайности, в Тобольском райсуде ответить затруднились.

    - Дело рассматривалось в особом порядке, который не предполагает опрос подсудимого, - отметила Эльвира Якубова. - Тщательно разбирались сами эпизоды преступления, доказательная база. Но при этом Будейкин производит впечатление вполне адекватного. Очевидно, что он четко отдавал отчет своим действиям. В ходе суда он всю свою вину признал и раскаялся.

    В настоящее время установлены 15 случаев гибели подростков под влиянием "групп смерти". Филипп Будейкин не единственный фигурант дел, возбужденных по статье "Доведение до самоубийства". Следователи нашли и других администраторов, прятавшихся под псевдонимами Филипп Море, Мирон Стех, Хранитель Истины и иными. Следственные действия по ним продолжаются. Между тем, как отмечает психолог Уральского федерального университета Дмитрий Рассохин, целенаправленно изучающий деятельность "групп смерти" и сумевший спасти от суицида на Урале уже нескольких подростков, сегодня деятельность "администраторов" особенно изобретательна. Часто им даже незачем вступать в прямой диалог с подростком. Они делают рассылку, и специальная программа ведет разговор с подростком сама, причем очень убедительно.

    Еще один метод - использование лидеров в подростковой среде в своих целях. Психологическое давление на подростков ведется через них как через агентов. Таким образом, удается сделать сеть максимально разветвленной, при этом самим уходить от ответственности. Стоит ли удивляться, что число подростковых суицидов продолжает расти.

    Поделиться