19.07.2017 07:56
    Поделиться

    Рябков: Россия не ставит под сомнение жизнеспособность договора РСМД

    "У Москвы нет оснований ставить под сомнение жизнеспособность Соглашения РСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - прим. "РГ"), однако есть ряд претензий к Вашингтону с точки зрения неадекватного выполнения ими его требований", - заявил в интервью газете "Коммерсант" заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    По его словам, российскую сторону "очень тревожат попытки американской стороны под надуманными предлогами, под соусом обвинения России в мнимых отклонениях от требований договора поставить под сомнение целесообразность его сохранения".

    Рябков пояснил, что Россия готова к межведомственному диалогу с США по поводу договора о РСМД. Напомним, что во вторник заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва заявил о том, что Вашингтон готов к размещению ракет среднего радиуса действия в ответ на якобы нарушения Россией договора о РСМД. А в апреле начальник Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Гарри Гаррис заявил, что Соединенные Штаты прорабатывают возможность пересмотра данного соглашения.

    Поделиться