19.07.2017 14:42
    Поделиться

    Росгвардия констатировала рост числа несанкционированных акций

    В Центральном федеральном округе и в Москве, в частности, в первом полугодии 2017 года несанкционированных мероприятий произошло на 20 больше, чем за аналогичный период 2016 года. Такие данные привел замкомандующего Центральным округом Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) Анатолий Якубовский.

    Он уточнил, что констатируется возрастание количества несанкционированных с органами власти акций с 11 в прошлом году до 31 акции - в этом.

    При этом большинство несогласованных общественно-политических мероприятий было проведено в Москве. Всего в столице за указанный период прошло 89 несанкционированных акций. С начала года в них приняли участие около 14,5 тысяч человек, из них 2,134 тысяч человек были доставлены в отделы полиции.

    По словам замкомандующего войсками Центрального округа войск Росгвардии, ведомство обеспокоено большим количеством несовершеннолетних участников подобных акций. По его словам, молодежь узнает об этих акциях из интернета, и большинство приходят "просто поглазеть". В частности, по его словам, Росгвардия задержала 136 несовершеннолетних на несанкционированной акции, прошедшей в центре Москвы 12 июня.

    О том, что многие подростки приходят на митинги оппозиции "просто понаблюдать или посмотреть" сказал сегодня и начальник столичного управления Росгвардии Андрей Гранкин. По его словам, молодые люди очень активны в социальных сетях, где влияние на их умы достаточно сильно.

    В остальных же субъектах РФ активность населения, по словам Анатолия Якубовского, не превышает "статистических размеров". В целом же по стране, проанализировали в Росгвардии, количество несанкционированных акций за первого полугодие текущего года снизилось на 18 процентов.

    Поделиться