19.07.2017 15:53
    Поделиться

    В центре Лондона откопали древнеримский саркофаг

    В Лондоне при закладке фундамента жилого дома обнаружен древнеримский саркофаг возрастом 1600 лет, сообщает портал The History Blog.

    Отчет о находке также представлен на сайте Совета Саутуарка - района, расположенного в историческом центре города. Саркофаг был обнаружен археологами, которых специально вызвали для обследования строительной площадки на Харпер-роуд. Захоронение относится к IV веку. Вероятно, саркофаг изначально находился в небольшом мавзолее, возведенном на окраине древнеримского города Лондиниума. Это говорит о высоком статусе погребенного.

    Каменный гроб забит почвой. Поэтому пока не удалось тщательно его осмотреть и идентифицировать останки. Ученые предполагают, что в саркофаге были погребены женщина и ребенок. Также найден сломанный древнеримский браслет. Крышка саркофага сдвинута, а сам он расколот. По мнению ученых, примерно в XVIII веке его вскрыли грабители гробниц.

    Археологи надеются, что мародеры ограничились кражей самых ценных предметов, керамики и ювелирных изделий, и оставили нетронутыми другие предметы, положенные в саркофаг, а также человеческие останки.

    Гроб перевезли в Лондонский музей, где его изучат в лабораторных условиях. По словам руководителя раскопок археолога Джиллиан Кинг, это невероятная и замечательная находка. Ранее древнеримские саркофаги в Лондоне находили всего дважды.

    Поделиться